Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Прокуратура Коми проверит законность назначения нового директора Кочпонского интерната

Прокуратура Коми проверит законность назначения нового директора Кочпонского интерната

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитная организация людей с инвалидностью «Аппарель» и общественная организация родителей «Особое детство» направили жалобу на имя прокурора республики. Они просят проверить, соответствует ли директор Кочпонского психоневрологического интерната в Сыктывкаре требованиям к должности. Копию заявления организации предоставили «7x7» 18 августа.

Как следует из текста жалобы, Ольга Бушенёва была назначена на должность директора ГБУ Республики Коми «Кочпонский психоневрологический интернат» в июле 2017 года. Общественники выяснили, что у Бушенёвой якобы нет опыта работы руководителем в течение года, который требуется для должности директора организации социального обслуживания. Авторы жалобы предположили, что полученная Бушенёвой на экономическом факультете специальность не отвечает требованиям профессионального стандарта.

— Поскольку директор психоневрологического интерната — должность, значительно влияющая на жизнь инвалидов, проживающих в интернате, считаем важным вмешаться. Просим провести проверку указанных фактов и принять меры прокурорского реагирования, — пишут общественники.

Информация об образовании Бушенёвой прозвучала на закрытой встрече в Общественной палате Коми, где обсуждали ситуацию с возможной оптимизацией сотрудников интернатов в Коми. Там были представители Министерства образования, инспекции по труду, общественники, младшие медсестры и руководство учреждений.

— Почему тогда уволили предыдущего руководителя Кочпонского интерната и поставили этого [Ольгу Бушенёву]? — спросила собравшихся руководитель общественной организации «Особое детство» Юлия Посевкина.

— Вы задали вопросы, которые дадут пищу для размышлений, — прокомментировала председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева.


14 августа младшие медсестры Кочпонского психоневрологического интерната записали видеообращение к Путину и главе Коми Сергею Гапликову и попросили приостановить оптимизацию рабочих мест: с 1 октября их собираются перевести на должности санитарок (мойщиц) и уборщиц. Аналогичная оптимизация штата планируется еще в нескольких социальных учреждениях республики.

15 августа замминистра труда, занятости и социальной защиты Светлана Суворкина заявила, что младших сестер интерната не будут переводить на должность санитарок: уведомление о возможном переводе медсестер на другие должности выдано с нарушениями закона, поэтому оно аннулировано.

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Кандидатка в президенты Екатерина Дунцова никакой не проект Кремля
Мнение
26 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Является ли Надеждин проектом Кремля?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
эх
20 авг 2017 23:20

как у нее появится опыт работы, если ей вот такие вот не дают поработать?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровКомиОбществоПрокуратураСоциалка