Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В Архангельске инициатору установки таблички в память о репрессированном грозит штраф

В Архангельске инициатору установки таблички в память о репрессированном грозит штраф

Даниил Кузнецов
«Дом Вальневой», Архангельск, улица Серафимовича
Фото «Команды 29»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Инспекция по охране объектов культурного наследия Архангельской области возбудила административное дело за нарушение законодательства об охране памятников культуры на координатора движения «Последний адрес» Дмитрия Козлова. Об этом 14 августа сообщил «7x7» адвокат Иван Павлов, руководитель «Команды 29», которая представляет интересы Козлова.

Заседание суда назначено на 16 августа.

Поводом для возбуждения дела стала установка 18 июля в Архангельске на «доме Вальневой», признанном памятником архитектуры, мемориальной таблички «Последнего адреса». Табличка посвящена репрессированному и расстрелянному  в 1938 году слесарю Игнатию Безсонову, который жил в этом доме.

― Координаторы движения направили уведомление об установке таблички в адрес инспекции по охране объектов культурного наследия 16 июля, однако сотрудники инспекции посчитали, что в обращении не хватает сведений, например, отсутствует информация о том, каким инструментом планировали устанавливать табличку. После этого было возбуждено административное дело, сейчас координатору движения грозит до 200 тыс. руб. штрафа, ― прокомментировал ситуацию адвокат Иван Павлов. ― Все жители дома поддержали установку памятного знака, по всей России таблички «Последнего адреса» устанавливаются при поддержке органов власти, но в Архангельске принципиальное значение играет то, какой отверткой будут прикручивать шурупы.

Сооснователь движения «Последний адрес» Сергей Пархоменко добавил, что «дом Вальневой» ― аварийный, подлежит расселению и сносу:

― Когда мы обсуждали установку этого памятного знака, мы говорили о том, хотим ли мы устанавливать табличку на доме, который, вполне вероятно, через 2–3 месяца уже снесут. Мы решили, что все-таки хотим это сделать, но перед сносом отвинтим табличку и впоследствии установим ее на новый дом. Поэтому лично мне эти претензии инспекции кажутся глубоко издевательскими. Предъявляются совершенно лицемерные претензии по поводу того, что кто-то неправильно обошелся с памятником архитектуры путем привинчивания на четырех шурупах металлической таблички 11 на 19 см, размером с почтовую открытку. То есть долгие годы эксплуатации этого дома и доведения его до аварийного состояния не нанесли ущерба, а табличка, видите ли, нанесла.


Проект «Последний адрес» предполагает установку памятных табличек на домах, где жили жертвы сталинских репрессий. Он представлен во многих городах России ― Москве, Санкт-Петербурге, Орле и других.

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Выставка «Полиция, гестапо и преследования» в Германии
Мнение
26 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как на самом деле учитывается мнение людей в Северодвинске
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Деэавю
17 авг 2017 20:37

В стране в которой репрессируют за одну только память о невинно расстрелянных и замученных людях очевидно не все в порядке с моралью. Прошлое нельзя замолчать и забыть, это уже история ее не изменить, даже если это кому-то очень хочется. Наше прошлое это ступенька в будущее и реалистичное осознание прошлого неминуемо будет влиять на понимание того что происходит сейчас.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьИсторияРепрессииСуд