Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Американские экологи спрогнозировали к сентябрю новый минимум ледового покрова в Арктике

Американские экологи спрогнозировали к сентябрю новый минимум ледового покрова в Арктике

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Национальный центр данных по снегу и льду США высчитал, что размер ледового покрова Арктики в 2017 году стал пятым минимальным результатом за всю историю наблюдений. Об этом 8 августа сообщил The Independent Barents Observer.

В июле средняя площадь арктического ледяного покрова составила 8,21 млн км², что на 1,58 млн км² меньше, чем среднее значение за период с 1981 по 2010 годы.

— В сравнении с тем, что было у нас 20-30 лет назад, льда намного меньше, — сказал в телефонном интервью из Университета штата Колорадо директор Национального центра данных по снегу и льду США (NSIDC) Марк Серрезе. — Мы не на рекордном минимуме, мы чуть выше того, что было в 2012 году, когда был рекордный минимум, но мы еще посмотрим, что получится до конца лета. Очень многое будет зависеть от погодных условий на месте, и мы просто не можем этого предсказать. Мы знаем, что лед уходит из-за глобального потепления, это совершенно ясно. Но что мы наблюдаем от года к году — это что темпы убыли очень сильно зависят от погодных условий: лето может быть теплым, может быть чуть более прохладным. А сейчас за весь июль не было особенного тепла. Снижение темпов убыли морского льда в июле было обусловлено сложным распределением температур в Арктике.

Американский эксперт предполагает, что новый минимум ледового покрова будет установлен в сентябре этого года. Он добавил, что в результате уменьшения ледового покрова Арктики может похолодать в северных районах Европы, которые омывались теплыми тропическими течениями.


В этом году температура выше нормы на несколько градусов наблюдалась везде в Арктике, кроме Гренландии и Центральной Сибири.

Левон Севунтс

Материал подготовлен The Independent Barents Observer по проекту «Взгляд на Баренц» — совместного партнерства СМИ Баренц-региона.

 

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Раньше я по наивности думал, что причинами для обыска становятся убийства, грабежи и другие тяжкие преступления
Мнение
26 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мне бы очень хотелось, чтобы моя любовь к Природе передалась и вам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Баренц-регионЭкология