Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Мэрия Кирова отказала сторонникам Навального в проведении пикетов в четырех точках города

Мэрия Кирова отказала сторонникам Навального в проведении пикетов в четырех точках города

Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены штаба Алексея Навального в Кирове уведомили мэрию о проведении 6 августа четырех пикетов в разных точках города. Администрация не согласовала ни один из них и предложила перенести акцию в сквер имени Степана Халтурина. Об этом «7x7» сообщил координатор кировского штаба Артур Абашев.

Волонтеры хотели провести пикеты и поставить кубы Навального (агитационные конструкции) у здания мэрии, на площадке у филармонии, у ЦУМа и музея имени Васнецовых. Мэрия не согласовала акции под предлогом того, что в этих же местах должны пройти другие мероприятия (какие именно, не уточнялось). Штаб получил дополнительный ответ: проводить пикет у здания мэрии небезопасно, так как там ремонтируют фасад, и площадка примыкает к тротуару, который является частью дороги с интенсивным движением.

Волонтеры штаба написали в администрацию заявления по всем отказам, они не согласны проводить пикеты в сквере имени Степана Халтурина. По их мнению, власти нарушили закон о публичных акциях: в нем не сказано, что два мероприятия в одном месте или ремонтные работы могут быть основанием для отказа. Мэрия на заявления пока не ответила.

По словам Артура Абашева, решения мэрии штаб Навального оспаривать в суде:

— Опыт других регионов показывает, что суд не всегда встает на сторону администрации, да и в Кировской области в 2009–2010 годах, когда мы судились с администрацией, выигрывали дела. Если проиграем, то подадим в Европейский суд по правам человека.


Кубы Навального — это агитационные разборные конструкции, которые сторонники политика устанавливают по всей стране во время своих акций в поддержку выдвижения оппозиционного политика в кандидаты на пост президента.

Проводить акции запрещают почти во всех городах России, где открыты штабы политика. В некоторых городах полиция изымает агитационные материалы, задерживает волонтеров. В Кирове у координатора подожгли машину.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
18 апреля
Мария Попова
Мария Попова
О подделках гербицидов. Как себя обезопасить
Мнение
24 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На правовом комитете псковской гордумы
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Данил
3 авг 2017 20:47

Дак сквер халтурина тоже не подходит!!!! на сайте администрации они признались в этом. Какого они в сквер опять отправляют? Прокуратура!!! АУ! Разберитесь.

3 авг 2017 21:52

Это почему не подходит и в каком распоряжении администрации г. Кирова об этом написано?

Арсен
30 авг 2017 18:50

Митинговать в сквере имени террориста просто смешно

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКировКировская областьНавальныйОбщество