Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Обвиненных в миллиардной взятке правительству Коми топ-менеджеров «Т Плюс» выпустили из СИЗО под домашний арест

Обвиненных в миллиардной взятке правительству Коми топ-менеджеров «Т Плюс» выпустили из СИЗО под домашний арест

Елена Соловьёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Топ-менеджеров энергетической компании «Т Плюс» Евгения Ольховика и Бориса Вайнзихера, которые обвиняются в даче миллиардной взятки высшим должностным лицам в правительстве Коми, отпустили из СИЗО под домашний арест до 5 и 6 августа соответственно. Об этом вечером 31 июля августа сообщило информационное агентство «Интерфакс». 

— Мы против этого возражали [против СИЗО] и просили принять другие меры, не связанные с лишением свободы, в том числе домашний арест. Суд к нам прислушался и установил срок домашнего ареста в рамках тех сроков, которые были, — сообщил агентству адвокат Константин Ривкин.

Чуть позже информагентство «ТАСС» со ссылкой на пресс-секретаря Басманного суда Юнону Царёву написало, что Ольховик и Вайнзихер были отпущены под домашний арест по ходатайству следователя.

Тем же вечером обвиняемых освободили из следственного изолятора и надели на них электронные браслеты. 


Компания «Т Плюс» входит в компанию «Ренова», принадлежащую Виктору Вексельбергу. Дело о даче взяток высшим чиновникам из бывшего руководства республики было возбуждено в сентябре 2016 года. Евгений Ольховик, Борис Вайнзихер и экс-глава компании Михаил Слободин обвинялись в подкупе за возможность установить завышенные тарифы на тепло- и электроэнергию в Коми.

Топ-менеджеров задержали и этапировали в республику. Бывшего главу «Т Плюс» задержать не удалось, так как он находился в командировке за границей. Спустя месяц он попытался оспорить свой арест, но безрезультатно. В своем блоге Слободин опроверг дачу взяток и указал на нестыковки в деле против него и его коллег. 

В середине июля 2017 года в деле появился эпизод о даче взятки в миллиард рублей, после чего в офисах компании в Москве, Подмосковье и Перми снова прошли обыски.

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вы бы накрыли новогодний стол продуктами ассортимента «Почты России»?
Мнение
26 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В Пскове должна была выступить световая проекция Шамана
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКомиКоррупцияСиловикиСледственный комитет