Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Воронежские активисты предложили мэрии вернуть «зебру» и установить светофор на переходе у цирка

Воронежские активисты предложили мэрии вернуть «зебру» и установить светофор на переходе у цирка

Екатерина Богданова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты движения «Пешеходный Воронеж» направили городской администрации предложения, как сделать переход в центре города более безопасным. Как рассказали общественники, они разработали временную и постоянную схему движения.

В письме в мэрию активисты предложили вернуть на дорогу возле цирка по адресу Моисеева, 1 «зебру» и, пока не будет установлен светофор, сделать «островок безопасности», чтобы избежать возможных жертв. Светофор же, по мнению общественников, должен быть синхронизирован с тем, что на перекрестке улиц Моисеева и 20 лет Октября.

 

 

 
 
 

 

Активисты «Пешеходного Воронежа» считают, что надо расширить пешеходную зону за счет автомобильной полосы, на которой паркуют машины, освободить таким образом дорогу и дать возможность участникам движения лучше видеть друг друга. Автобусную остановку по направлению из центра, по мнению активистов, стоит перенести ближе к переходу, чтобы сократить путь пассажиров, остановку на противоположной стороне — легализовать.

Обозначение пешеходного перехода возле цирка убрали еще в 2012 году, но люди по привычке продолжали переходить дорогу в старом, удобном для них месте. Недавно у перехода на дороге установили забор, и там уже сбили человека — водители на этом участке разгоняются и не могут заранее увидеть пешеходов.

 

 

— Путь через подземный переход занимает две с половиной минуты, по протяженности 200 метров, плюс нужно спуститься и подняться по лестнице. Это тяжело для маломобильных граждан — пенсионеров, беременных, родителей с колясками, людей с тяжелыми сумками или просто со слабым здоровьем. Для инвалидов-колясочников подъем и спуск в подземный переход вообще невозможен, — объяснили активисты.

Наземным переходом пользоваться тоже небезопасно, и путь занимает около пяти минут, посчитали общественники. На дороге после дождя появляется огромная лужа, которую приходится обходить в неположенном месте, рискуя попасть под колеса. Пешеходам на перекрестке приходится дважды стоять на светофоре, на одном из переходов нет разметки, а светофор не видно из-за густой листвы деревьев.

Активисты предложили улучшить и перекресток улиц Моисеева и Челюскинцев: сделать еще один пешеходный переход, поднять дорогу до уровня тротуара там, где постоянно образуется лужа, а пешеходный светофор «очистить» от листвы.

По подсчетам «Пешеходного Воронежа», по будням в сторону центра проезжает более 700 машин в час, в обратном направлении — около 550. Пешеходов тоже много: многие следуют правилам и идут длинным, но положенным путем — через подземный переход или перекресток, но, по оценке общественников, в неположенном месте дорогу перебегают по 150 человек в час. 


«Пешеходный Воронеж» — сообщество городских активистов, которое объединяет людей, «желающих сделать Воронеж удобным и безопасным для пешеходов». Активисты обращают внимание мэрии на локальные проблемы, иногда разрабатывают рекомендации, анализируют безопасность городских дорог в целом.

Материалы по теме
Мнение
14 сентября 2015
Илья Бейлин
Илья Бейлин
Пешеходный Воронеж. НеБульвар Победы
Мнение
30 октября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Новый российский антисемитизм
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежДорогиОбщество