Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Петрозаводский суд начал рассматривать иск уволенного оппозиционного директора лицея № 13 к администрации города

Петрозаводский суд начал рассматривать иск уволенного оппозиционного директора лицея № 13 к администрации города

Глеб Яровой, фото автора
Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Петрозаводский горсуд 20 июля приступил к рассмотрению трудового спора между уволенным директором лицея № 13 Галиной Васильевой и администрацией карельской столицы. Поддержать Васильеву пришли коллеги по школе, городские активисты и члены КПРФ, в которой состоит уволенный директор, сообщает корреспондент «7x7» из зала суда.

Несмотря на то, что это только предварительное заседание, людей пришло так много, что в зале заседания пришлось ставить дополнительные стулья.

 

 

 

Администрация Петрозаводска ходатайствовала о закрытом заседании, поскольку сторона намерена представлять документы от родителей, которые писали заявления с жалобами на Галину Васильеву, и они не хотят разглашения имен.

Представитель Галины Васильевой, юрист Елена Пальцева назвала это ходатайствово злоупотреблением законом о персональных данных и настаивала на открытом процессе. После десятиминутного совещания судья Ирина Кузнецова приняла решение закрыть заседание.

 

Юрист Елена Пальцева и Галина Васильева
Юрист Елена Пальцева и Галина Васильева

 

Ксения Слабко — представитель администрации Петрозаводска

 

Судья Ирина Кузнецова

 

В коридоре суда в беседе с корреспондентом «7x7» коллега Васильевой Нина Митроченкова сказала, что шансов на восстановление Галины Васильевой в должности мало, поскольку работодатель вправе расторгнуть трудовые отношения с директором в любое время. Но, по словам Митроченковой, жалобы, которые стали поводом для увольнения, Галина Васильева сможет легко оспорить в суде.

 

 

После завершения заседания в разговоре с корреспондентом «7x7» Елена Пальцева рассказала:  

—  На следующем заседании будет допрос свидетелей с нашей стороны и со стороны администрации. Мы заявили в качестве свидетелей четырех человек — представителя профсоюзной организации лицея, представителя родительского комитета, одного из общественников и экс-мэра Петрозаводска Галину Ширшину. Мы предполагаем, что увольнение может быть результатом личных неприязненных отношений к Васильевой со стороны [сити-менеджера Ирины] Мирошник, а Ширшина может дать объективную оценку. Но судья ходатайство по Ширшиной отклонила, мотивируя это тем, что со времени отставки прошло полтора года и что за это время Васильева могла измениться как человек, — сказала Пальцева.

 

Следующие заседания назначены на 26 и 28 июля. По закону, срок рассмотрения таких споров — один месяц, к 3 августа юрист ожидает решения суда.


Директора петрозаводского лицея № 13 Галину Васильеву уволили 23 июня 2017 года. Об этом стало известно во время выпускного вечера. В тот же день выпускники школы и учителя начали собирать подписи под петицией к сити-менеджеру Петрозаводска Ирине Мирошник с требованием восстановить Васильеву в должности.

В администрации города почти неделю ситуацию не комментировали, ссылаясь на отсутствие Мирошник. 29 июня сити-менеджер города заявила на пресс-конференции, что увольнение Васильевой законно, к ее работе были нарекания.

3 июля у здания администрации Петрозаводска состоялась акция протеста против увольнения Васильевой. В пикете приняли участие известные в городе общественники, представители оппозиционных политических партий, учителя и родители учеников лицея.

Галина Васильева в 2011–2016 годах была депутатом Законодательного собрания Карелии (фракция КПРФ). В сентябре 2016 года стала единственным депутатом петрозаводского горсовета, который выиграл выборы у представителя «Единой России» в одномандатном округе.

Материалы по теме
Мнение
17 января
Иван Звягин
Иван Звягин
Понятия и законы диктатуры внутри нее же не работают
Мнение
24 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Кремль определился со своей стратегией на президентских «выборах»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
МОНСТР
21 июл 2017 07:54

Что творится в стране, в чиновниках должны ходить только лизоблюды?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияОбразованиеПетрозаводскСуд