Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Чувашских активистов во второй раз осудили за участие в антикоррупционной акции 26 марта

Чувашских активистов во второй раз осудили за участие в антикоррупционной акции 26 марта

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активистов Юрия СидороваОльгу Курделяс и Константина Ишутова Ленинский районный суд Чебоксар приговорил к различным административным наказаниям за нарушение установленного порядка проведения митинга 26 марта. Об этом 19 июня рассказал в своем Facebook правозащитник Алексей Глухов.

Активиста движения «Открытая Россия» Юрия Сидорова судья Наталья Фомина приговорила к 32 часам обязательных работ. По данным Глухова, это самый большой срок работ, к которому приговаривали чувашских активистов. Ольге Курделяс назначили штраф в 15 тыс. руб. Константина Ишутова судили в его отсутствие и дали ему 20 тыс. руб. штрафа.


На 26 марта чувашским активистам не согласовали ни одной площадки для проведения антикоррупционного митинга и предложили перенести мероприятие на другую дату. Все возможные места заняли волонтеры «Молодой гвардии „Единой России“» с экологическими пикетами, поэтому протестующие присоединились к ним со своими лозунгами. Полиция посчитала это нарушением, и в первый раз в апреле нескольких активистов судили за неподчинение требованиям полиции — их приговорили к штрафам.

Заявитель антикоррупционной акции в Чебоксарах Семён Кочкин пытался обжаловать отказ администрации города, но безуспешно. Его самого суд счел организатором несанкционированной антикоррупционной акции 26 марта.

18 июля Алексей Глухов обнаружил в материалах дела Юрия Сидорова записку для судьи, которой предстояло рассматривать 19 июля административные дела активистов. В ней адресату предписывалось судить всех трех активистов одновременно. Глухов предположил, что это сделано для того, чтобы ограничить им помощь правозащитников. 

Материалы по теме
Мнение
12 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Локальная проблема» как зеркало карельской власти
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тошик
31 июл 2017 22:42

у нас же вроде два раза за одно преступление не наказывают?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииОн нам не ДимонОткрытая РоссияПротестСудЧувашия