Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Заявившего о пытках в кировской колонии Алексея Галкина суд приговорил к двум годам лишения свободы

Заявившего о пытках в кировской колонии Алексея Галкина суд приговорил к двум годам лишения свободы

Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кирово-Чепецкий районный суд 17 июля приговорил Алексея Галкина, сообщившего о применении к нему пыток в колонии № 20 в Кировской области, к двум годам колонии за ложный донос. Об этом «7x7» сообщил защитник Галкина Пётр Курьянов.

Как уточнил Курьянов, защита будет обжаловать приговор после того, как ознакомится с текстом приговора.

Накануне приговора суд по ходатайству прокуратуры отвел адвоката Галкина Ольгу Шипунову, сославшись на то, что она не участвовала в прениях, хотя на тот момент Шипунова не была защитником подсудимого — он на время отказался от ее услуг. Ему был предоставлен адвокат по назначению Олеся Соловьёва, Галкин заявил ей отвод. Тем не менее на приговоре присутствовала именно она.


Алексей Галкин в январе 2017 года освободился из колонии № 20 и обратился в движение «За права человека», где рассказал о том, что в колонии его пытали сотрудники учреждения. Галкин с помощью правозащитников обратился в следственные органы. Как считает следствие, факты избиения и издевательств над Галкиным во время проверки не подтвердились. На бывшего осужденного завели уголовное дело за ложный донос. Во время судебного процесса Галкина поместили под стражу на полгода за то, что он не явился на несколько заседаний (защита утверждает, что он был в больнице).

В Кировской области уголовное дело за ложный донос завели на еще одного осужденного — Эдуарда Горбунова. Он тоже заявлял о пытках в колонии в Омутнинском районе. По его словам, насилие к нему применяли как сотрудники, так и заключенные. Судебное разбирательство по делу еще идет.

Известно еще как минимум про одного заявившего о пытках осужденного, отбывающего наказание в той же колонии, что и Горбунов. Его имя не раскрывается.

Материалы по теме
Мнение
13 января
Андрей Брой
Андрей Брой
Люди мерзнут. Это Россия в 2024 году
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
иван
18 июл 2017 04:44

то есть суд дал практически максимальновозможный срок... Кошмар

Петр
18 июл 2017 14:01

По заслугам!!!

Евгений Юшков
19 июл 2017 05:08

Да. "По заслугам!!!"... - перед Отечеством. Киров-на-Вятке обязан будет в скором времени чтить своих героев. Бюсты Алексея Галкина будут стоять во всех вятских учреждениях системы исполнения наказаний. "... Спите себе, братцы, все придёт опять, новые родятся командиры...", - а из Алексея получится нормальный руководитель для ФСИН (федеральной службы исполнения наказаний) по люстрации. Это - законодательные ограничения, вводимые после смены власти для ограничения прав сторонников прежней власти.

Принц
19 июл 2017 10:18

Кирово-Чепецкий суд точно был подкуплен богатыми тюремщиками...

Грач
19 июл 2017 16:39

Алешку Галкина от конторки Льва Пономарева защищал Петрушка Курьянов, который слил Галчонка за бабки

Галкин Алексей
21 июл 2017 16:13

Меня предали псевдоправозащитники, обещали 5 пачек сигарет, а дали только три, особенно обманывает Курьянов, который говорил, что мне ничего не будет, а дали 2 года.

Арсен
31 июл 2017 20:23

Курьянов нормальный мужик!

Барклай
1 авг 2017 00:18

Какие пытки? У нас в стране их нет

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьСудТюрьмы