Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Роскомнадзор вызвал в суд руководство свободной орловской энциклопедии «Орлец»

Роскомнадзор вызвал в суд руководство свободной орловской энциклопедии «Орлец»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Надзорное ведомство потребовало внести популярный оппозиционный орловский ресурс в список «организаторов распространения информации в сети Интернет». Перед этим Роскомнадзор получил некое письмо от управления ФСБ по Орловской области, — об этом редакция «Орлеца» сообщила на страницах своего издания.

Еще в начале мая на почту «Орлеца» пришло предупреждение от Роскомнадзора, но оно касалось внесения в специальный реестр ООО «Городские медиа», а не портала orl.ec, который как юридическое лицо никакого отношения к «Городским медиа» не имеет, хотя над созданием обоих СМИ трудятся практически одни и те же люди.

Из-за этой путаницы письмо от надзорного ведомства было проигнорировано. Через 5 дней представителей «Городских медиа» вызвали в московский офис Роскомнадзора на заседание, где, по сообщению редакции «Орлеца», и выяснилось о наличии «таинственного» письма от управления ФБС по Орловской области.

После двух заседаний было решено оштрафовать редакцию свободной орловской энциклопедии на 100 тыс. руб., так как у замначальника управления Роскомнадзора «не было оснований не доверять письму из ФСБ».

Редакция орловского оппозиционного издания намерена отстаивать свои права в суде. «Но, в силу того, что мы живем в подобии правового государства, остается суд. В который мы с удовольствием и отправились. И теперь радостно и хардкорно посудимся с московским Роскомнадзором на чужом поле. Стая принимает бой. Ждите новостей с новых судов. Теперь уже из Москвы», — сообщают сотрудники «Орлеца» на страницах своего издания.


«Орлец» был основан в 2011 году как свободная орловская энциклопедия. Являясь независимым, он входит в пятерку самых посещаемых ресурсов Орловской области. Авторы «Орлеца» затрагивают острые общественно-политические темы и в своей критике используют сатирические приемы.

Крупные обыски у авторов «Орлеца» проходили в июле 2013 года: правоохранители проверяли материалы на наличие «оскорбления чувств верующих».

Материалы по теме
Мнение
31 января 2016
Владимир Панфилов
Владимир Панфилов
Неадекватная норма
Мнение
18 июля 2013
Дмитрий Краюхин
Дмитрий Краюхин
Я имею право на качественный обыск!
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Иван
7 июл 2017 22:37

о какой "независимости" вы говорите?? Орлец финансируется депутатом Рыбаковым, как вы думаете, просто так на главной висит баннер Лесоторговой????

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Орловская областьСМИ