Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Жителя Кировской области оштрафовали за оскорбление чувств верующих

Жителя Кировской области оштрафовали за оскорбление чувств верующих

Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мировой суд Омутнинского района области признал 21-летнего местного жителя виновным в оскорблении чувств верующих и оштрафовал его на 25 тыс. руб. Об этом 4 июля сообщила пресс-служба прокуратуры Кировской области.

Как уточнили «7x7» в ведомстве, молодой человек разместил на странице во «ВКонтакте» рисунки и надписи, которые оскорбляют христиан и священнослужителей. Что именно было написано и нарисовано, в прокуратуре уточнить не смогли.

Это первый в 2017 году приговор за оскорбление чувств верующих в Кировской области. Всего, по данным прокуратуры, их было три. В 2016 году двое жителей Вятскополянского района были приговорены к обязательным работам по 230 часов каждому. Они в сентябре 2015 года повесили самодельное чучело с оскорбительной надписью на поклонный крест в деревне Старая Малиновка. Еще один приговор в 2016 году был вынесен в Кирове. Подробности дела неизвестны.


Ответственность за оскорбление чувств верующих впервые была введена в Кодекс об административных правонарушениях в 2002 году. Нарушение статьи 5.26 КоАП наказывалось штрафом от 5 до 10 тыс. руб. В 2013 году в Уголовный кодекс внесли поправки, которые ужесточили статью. Наказать нарушителей можно было штрафом, обязательными работами и тюремным сроком до трех лет.

Поправки внесли после дела группы Pussy Riot — ее участницы совершили панк-молебен в Храме Христа Спасителя в Москве. Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич осудили на два года за хулиганство. Самуцевич лишение свободы было заменено условным сроком.

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Цыбульские приходят и уходят. А платить по счетам приходится всем нам
Мнение
5 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Как давить антисемитизм?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
хе-хе
4 июл 2017 21:17

план сам себя не выполнит

лелуш лаиперуж
8 июл 2017 03:17

ребята о чём речь.если в маятнике фуко путин узрел оскорбление чувств верущих.а очереди к мощам это же государство организовало позорные очереди совместно с рпц куда катимся

Арсен
31 июл 2017 20:37

А я думал, что штрафуют только за нападки на мусульман

Барклай
1 авг 2017 00:28

Глупо кого-то судить за картинки в вк. Интернет должен быть свободным!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьОбществоРелигияСуд