Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Жители Петрозаводска вышли на пикет в защиту уволенного директора лицея

Жители Петрозаводска вышли на пикет в защиту уволенного директора лицея

Александр Лычагин, фото и видео автора
Фото Александра Лычагина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Петрозаводске 3 июля состоялась акция протеста против увольнения директора лицея № 13 Галины Васильевой. Как сообщает корреспондент «7x7», на пикет у здания администрации города пришли около 40 человек. Среди участников — известные в городе общественники, представители оппозиционных политических партий, учителя и родители учеников лицея.

― Так нельзя поступать с людьми, которые отдали столько сердца, души и лет образованию и воспитанию наших детей! Нельзя так выбрасывать их на помойку, за 15 минут увольнять, ― рассказала председатель родительского комитета лицея Виктория Никитина.

Пикетчики потребовали вернуть Галину Васильеву в лицей, а в отставку отправить сити-менеджера Ирину Мирошник. Кто-то из участников предложил назначить сити-менеджером Галину Васильеву ― «в наказание Петросовету».

 

 

 
 
 

 

― Весь город знает, что увольнение несправедливое, с нравственно-этической точки зрения оно, конечно, просто безобразно проведено, по-хамски, ― считает учитель физики Нина Митроченкова. ― Хотелось бы, чтобы здравый смысл возобладал и мы вернули своего директора.

 Этот пикет однозначно необходим, однако в его фактическую пользу я верю мало. Как показывает практика, власть совершенно не прислушивается к мнению народа, ― говорит выпускник лицея Алексей Купряхин.

По словам протестующих, они надеялись поговорить с Ириной Мирошник, которая до сих пор не назвала причины увольнения Галины Васильевой. Однако ни один представитель администрации к протестующим так и не вышел. Организаторы акции протеста решили собрать плакаты с лозунгами и при случае торжественно вручить их главе города.

 


Информация об увольнении Галины Васильевой появилась 23 июня. Ее коллега написала на своей странице в соцсети о том, что директора лицея № 13 уволили без объяснения причин во время выпускных вечеров, она не успела подписать аттестаты для девятиклассников. Родители учеников и коллеги Васильевой создали петицию на сайте Change.org и потребовали аннулировать решение об увольнении директора. В правительстве была создана комиссия по анализу ситуации, а врио главы республики Артур Парфенчиков обратился к сити-менеджеру Петрозаводска Ирине Мирошник с просьбой вернуться к вопросу увольнения Васильевой.

С 2011 по 2016 год Галина Васильева была депутатом Законодательного собрания Карелии от фракции КПРФ. В сентябре 2016 года она прошла в Петросовет.

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Мы, поддерживающие демократические ценности россияне, можем рассчитывать только на поддержку друг друга
Мнение
22 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Российский город вновь попал под обстрел, один человек погиб
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКарелияОбразованиеОбществоПетрозаводскПротест