Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Обвинение потребовало четыре года колонии и штраф для подозреваемого в продаже мандатов депутата Госсовета Коми Брагина

Обвинение потребовало четыре года колонии и штраф для подозреваемого в продаже мандатов депутата Госсовета Коми Брагина

Виктор Иванов, Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд закончил судебное следствие по уголовному делу о незаконном предпринимательстве и продаже депутатских мандатов в отношении депутата Госсовета Коми Михаила Брагина, — передает корреспондент «7x7» из суда.

Сторона обвинения запросила для Брагина наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в 40,7 млн руб. В качестве дополнительного наказания гособвинение просит лишить депутата права занимать определенные должности на три года.

В суде огласили результаты экспертизы по оценке стоимости рекламных конструкций и сделок по их продаже, которые, по версии следствия, предпринимателей принудил заключить Брагин. Владельцы конструкций в показаниях говорили, что цены были ниже рыночных. Экспертиза показала, что сделки не нанесли ущерба компаниям.

Сейчас в судебном заседании идут прения сторон. Брагин виновным себя не признает.


Уголовное дело на Михаила Брагина возбудили 7 октября 2015 года. По версии следствия, депутат незаконно учредил несколько коммерческих организаций, в том числе «Север Медиа Дизайн Коми», и принудил руководителей нескольких рекламных компаний заключить сделки о продаже их рекламных конструкций на невыгодных для них условиях.

Брагина обвиняют в продаже депутатских мандатов. 17 ноября 2016 года суд изменил Брагину меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.

В феврале 2017 года Брагин вошел в состав президиума Госсовета Коми, а в апреле региональный парламент проголосовал за то, чтобы Брагин работал депутатом на профессиональной основе и получал зарплату. 

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
В каких же ужасных условиях живут люди
Мнение
25 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Чудовищные трагедии неразрывно слились с какой-то гротескной клоунадой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСледственный комитетСуд