Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Полярных Зорях Мурманской области железнодорожные рабочие объявили голодовку из-за сокращения зарплат

В Полярных Зорях Мурманской области железнодорожные рабочие объявили голодовку из-за сокращения зарплат

Даниил Кузнецов, Николай Кунин
Фото Сергея Фатеева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Четверо рабочих Кандалакшской дистанции пути в знак протеста против сокращения премий и зарплат объявили голодовку и написали заявление в прокуратуру. Об этом корреспонденту «7x7» 28 июня рассказал инициатор акции Сергей Фатеев.

С начала рабочего дня 28 июня протестующие вывесили над рабочим помещением баннер с надписью «Лелеков — узаконенный рабовладелец», имея в виду начальника Кандалакшской дистанции пути Владимира Лелекова.

В заявлении в прокуратуру рабочие жалуются на якобы невыплату премий, махинации с отработанными часами при подсчете количества зарплаты:

— Работу в выходные и праздничные дни оплачивают не в соответствии с Трудовым кодексом РФ, то есть в двойном размере, а на усмотрение начальника либо вообще не оплачивают. На недовольства рабочих по факту нарушения их законных прав следуют угрозы об увольнении. Причиной лишения работников более чем на 90% премий являются «воспитательные меры» со стороны Владимира Лелекова без всяких видимых причин. Лелеков, пользуясь молчанием подавляющего большинства рабочих, установил авторитарную систему управления в дистанции. Многим рабочим перестало хватать зарплаты даже на еду. За счет сниженных премий и неоплаченных часов Лелеков вышестоящему начальству показывает экономию средств, за что получает премии. Иначе как узаконенным рабством настоящее положение вещей в Кандалакшской дистанции назвать нельзя.

Голодающие рабочие выдвинули несколько требований к своему начальству:

«Каждому монтеру пути Кандалакшской дистанции, лишенному премии за апрель месяц более чем на 15%, возместить недоплаченные до 85% премии денежные средства и в дальнейшем не сокращать премию более чем на 15%; монтерам пути, работающим в смены для обеспечения бесперебойной работы стрелочных переводов в зимний период, вернуть 12-часовой рабочий день вместо 11-часового, вносить в графики и оплачивать отработанные часы по факту, а не уравнивать их с часами, отработанными монтерами, работающими в бригаде; монтерам, работающим в праздничные и выходные дни, оплачивать отработанное время в двойном размере». 

Сергей Фатеев рассказал корреспонденту «7x7», что работает в Кандалакшской дистанции пути четыре года и все это время он наблюдает такие условия труда:

― За последние полгода у меня расчетки на руках, и там черным по белому написано, что нам не оплачено. Мы не боимся увольнения, понимаете, 13 тыс. руб. ― аванс, 6 тыс. руб. ― остатки. Мой коллега Александр Рогов еще должен остался предприятию, потому что выплачивает алименты, которые снимают с остатков. К нам сейчас приехал старший мастер, вот он очень адекватный человек.

Получить комментарий у руководства дистанции оперативно не удалось. Как долго продлится голодовка, неизвестно. 

Материалы по теме
Мнение
19 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Общество до сих пор с трудом «переваривает» новогодний мусорный коллапс
Мнение
25 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Украинский политузник Сергей Бугайчик благодарит всех нас за помощь ему
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМурманская областьОбществоПромышленностьПротестСоциалка