Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Прокуратура Коми предварительно назвала обрушение породы на шахте в Инте несчастным случаем

Прокуратура Коми предварительно назвала обрушение породы на шахте в Инте несчастным случаем

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После обрушения породы на угольной шахте «Интинская» прокуратура Коми начала проверку соблюдения законодательства о промышленной безопасности. Ведомство предварительно классифицирует случившееся как несчастный случай на производстве. Об этом 23 июня сообщила пресс-служба прокуратуры по Коми.

Об обрушении стало известно в 08:45 23 июня. На место выехали два отделения спасателей. Позже «Интерфакс» сообщил о том, что из под земли эвакуировано 189 человек. 16 шахтеров находились в лаве, где произошло обрушение породы, только 15 из них вышли на поверхность, у двоих были диагностированы легкие травмы. Один горнорабочий погиб, его тело пока находится под завалом, уточнила прокуратура.

По предварительным данным, обрушение произошло из-за демонтажных работ. На данный момент для ликвидации аварии МЧС развернуло оперативный штаб и привлекло к работам 72 человека и 13 единиц техники.

Следственный комитет начал доследственную проверку. Руководству шахты совместно с Ростехнадзором рекомендовано как можно скорее запустить восстановительные работы.


В феврале 2016 года в результате взрывов на шахте «Северной» в Воркуте погибли 36 шахтеров и горноспасателей.

1 июня 2017 года более сотни шахтеров в Инте не вышли на работу из-за протеста против невыплаты зарплаты. После переговоров с работниками шахты 8 июня им начали выплачивать долги. По данным пресс-службы главы Коми, интинская шахта генерирует 1 млрд руб. убытков в год.

Материалы по теме
Мнение
18 ноября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Сейчас этим никого не удивить
Мнение
20 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Война может только разрушать, но не приносить справедливость
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей
28 июн 2017 11:12

Нужно обратно в шахты на работу отправить шахтеров из Госдумы. А заодно спортсменов, актеров и прочих кнопконажимателей.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтаКомиСледственный комитетЧПЧП на шахте