Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировский областной суд отклонил две апелляции на арест заявившего о пытках в колониях осужденного

Кировский областной суд отклонил две апелляции на арест заявившего о пытках в колониях осужденного

Денис Стрелков, фото автора
Алексей Галкин
Фото Дениса Стрелкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кировский областной суд 15 июня отклонил две апелляции на арест Алексея Галкина под стражу, который обвиняется в заведомо ложном доносе, сообщил корреспондент «7x7».

Уголовное дело о ложном доносе на Галкина завели после его заявления о пытках в кировских колониях, а заключили под стражу после неявки в Кирово-Чепецкий районный суд, где идет разбирательство по делу. Галкин утверждает, что находился на лечении.

 

 

Обжалования было два. Первая апелляция была подана на решение Кирово-Чепецкого районного суда, который арестовал Галкина после его неявки на заседание, вторая — на решение того же суда об аресте уже после того, как Галкина задержала полиция (он находился в розыске). Оба раза суд арестовывал бывшего осужденного на шесть месяцев. По мнению суда, Галкин игнорировал заседания. Тот, в свою очередь, утверждает, что находился на лечении в подмосковной Балашихе.

На апелляцию Галкина не привезли, несмотря на то, что СИЗО №2, где он содержится, находится в Кирове. Судья Николай Ситчихин не удовлетворил ходатайство о доставке заключенного, при этом он несколько раз делал перерывы, чтобы Галкин по видеосвязи мог поговорить с адвокатом Ольгой Шипуновой и защитником Петром Курьяновым

Защита предоставила суду медицинские документы, подтверждающие, что он был в больнице, повестку в суд без указания времени и числа заседания, а также поручительство и положительную характеристику на Алексея Галкина от московского правозащитника, исполнительного директора движения «За права человека» Льва Пономарева. Он обещал суду трудоустроить Галкина, если суд изменит меру пресечения. Но суд не удовлетворил апелляцию. 

 

Николай Ситчихин

 

Защитник Галкина, эксперт движения «За права человека» Пётр Курьянов рассказал корреспонденту «7x7», что во время рассмотрения второй апелляции в деле не оказалось протокола заседания суда от 1 июня о заключении Галкина под стражу. Он считает это нарушением, после которого должна последовать отмена обжалуемого решения. В удовлетворении второй жалобы суд тоже отказал.

Курьянов считает, что судья якобы выносит решение после указания «сверху»:

— Судье сверху запретили отменять решение. Здесь опять работает несовершенный закон о том, что решение судьи основывается в том числе на внутреннем убеждении, а за это судью нельзя привлечь к ответственности. Если за нарушение процедуры судебного разбирательства можно, то за внутреннее убеждение — нет! Вот и получается, что со стороны все соответствует, а по сути решение незаконно. Полагаю, судьи заодно с местной ФСИН.


Алексей Галкин заявил о пытках в колониях Омутнинского и Верхнекамского районов Кировской области после своего освобождения в январе 2017 года. После того как факты избиения следствие не подтвердило, против Галкина возбудили дело за заведомо ложный донос. В мае после того, как Галкин пропустил несколько заседаний суда, его объявили в федеральный розыск и задержали через 11 дней. Его поместили в следственный изолятор №2, где, как он утверждает, на него якобы оказывается давление. 

Материалы по теме
Мнение
23 января
Юрий Топотов
Юрий Топотов
Что чувствует незрячий человек в городе
Мнение
1 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Блонье пустят под нож, топор и полтора кирпича?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ЗЗ
19 июн 2017 09:10

Собиратель и пожиратель улиток Алешка Галкин

Макклейн
28 июн 2017 13:12

Почему они не захотели привезти его в суд?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьСудТюрьмы