Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Сидящего в ярославской колонии фигуранта «болотного дела» снова поместили в ШИЗО

Сидящего в ярославской колонии фигуранта «болотного дела» снова поместили в ШИЗО

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ивана Непомнящих, который был осужден по «болотному делу», и его сокамерника Руслана Вахапова снова перевели в штрафной изолятор (ШИЗО) ярославской ИК-1. Сообщение об этом 9 июня опубликовано на странице фонда «Общественный вердикт» в Facebook.

Правозащитники отметили, что оба их подзащитных проведут День России 12 июня в ШИЗО, но перед помещением в изолятор не прошли необходимую по закону медкомиссию. Юрист фонда Ирина Бирюкова считает, что это решение работников исправительной колонии — «игры оперов против нового начальника» учреждения. Правозащитник Сергей Шаров-Делоне рассказал, что до этого момента с новым начальником колонии у них было «перемирие».

 

 

9 июня юристы «Общественного вердикта» сообщили, что Следственный комитет по Ярославской области отказался возбуждать уголовное дело по факту избиения Непомнящих, Вахапова и их соседа по камере Евгения Макарова 21 апреля.


24 апреля появилась информация, что Непомнящих, Вахапова и Макарова избили в ярославской ИК-1 тремя днями ранее. Правозащитники писали, что заключенных после избиений поместили в ШИЗО. 28 апреля их здоровье проверили медики ярославских больниц и не нашли следов побоев. Правозащитники не поверили результатам этого обследования. 28 апреля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в срочном порядке потребовал от российской стороны пустить к заключенным исправительной колонии правозащитников. Администрация колонии пустила их к подзащитным только 11 мая. 18 мая в ИК-1 сменился начальник.

Иван Непомнящих осужден в декабре 2015 на 2,5 года колонии общего режима за участие в беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года. Его признали «узником совести» многие правозащитные организации.

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
В России стыд отменили
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БолотнаяПрава человекаТюрьмыЯрославская область