Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим обвинил власти Украины в попытке раскола православной церкви

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим обвинил власти Украины в попытке раскола православной церкви

Елена Соловьёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим на своей страничке во «ВКонтакте» 19 мая разместил обращение к пастве, в котором обвинил власти Украины в попытке расколоть Украинскую православную церковь.

Речь идет о законопроектах № 4128 «О внесении изменений в Закон Украины „О свободе совести и религиозных организациях“» и № 4511 «Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой Украины страной-агрессором». Предполагается, что законопроект № 4128 позволит членам отдельных общин самостоятельно решать судьбу прихода и менять его юрисдикцию. На сайте «Православие и мир» высказали опасение, что это может привести к рейдерским захватам церквей, в том числе Киевским патриархатом, стремящимся вывести Украинскую Православную церковь (УПЦ) из-под юрисдикции РПЦ. 

 

 

Архиепископ Питирим в своем послании отозвался о новых законопроектах как о носящих антицерковный, антигосударственный и антинародный характер. 

— Раскольники из так называемого «Киевского Патриархата» с особым лукавством и коварностью продолжают творить беззакония, при этом накладывая на себя маску борцов за мир на Украине, — эмоционально высказался Питирим. — Неудивительно, что в разгар дискуссий о принятии или непринятии вышеуказанных законопроектов, в Тернопольской и Хмельницкой епархиях захвачены храмы Московского Патриархата. Какие еще нужны доказательства звериного, волчьего оскала из-под овечьих шкур? 


Верховная Рада должна была рассмотреть законопроекты 18 мая. Но депутатам не хватило времени на его обсуждение, и рассмотрение перенесли на неопределенный срок. Законопроекты вызывают неоднозначную реакцию и в самой Украине.

Материалы по теме
Мнение
19 апреля 2012
62
Дмитрий Сахаров
Дмитрий Сахаров
Епископ Питирим исполнил песню о патриархе
Мнение
11 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Местные власти в поисках путей повышения качества жизни населения Карелии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоРелигияУкраина