Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Арест экс-главы Марий Эл Маркелова сказался на положении региона в рейтинге социально-политической устойчивости

Арест экс-главы Марий Эл Маркелова сказался на положении региона в рейтинге социально-политической устойчивости

Фото Алексея Скуратова-Бельского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По данным Фонда «Петербургская политика», на положение Марий Эл существенно повлиял арест бывшего главы республики Леонида Маркелова. По результатам опубликованного 10 мая рейтинга, республика впервые оказалась в группе регионов со слабой устойчивостью.

Отставка и арест Леонида Маркелова вошли в топ-30 апрельских событий в региональной политике.

В предыдущем месяце, по мнению экспертов «Петербургской политики», в Марий Эл произошли два позитивных события: Минтранс соседнего Татарстана возобновил движение отмененных осенью прошлого года пригородных поездов из Казани в Йошкар-Олу, а Марийский госуниверситет открыл новое студенческое общежитие.

Негативное влияние на стабильность в регионе оказали восемь событий. Прежде всего, это арест экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова. Против него возбуждено уголовное дело по обвинению в получении взятки в 235 млн руб. Фигурантом другого уголовного дела стала бывший министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ираида Долгушева. Следствие подозревает ее в служебном подлоге при подписании документов на получение агрохолдингом «Акашево» госсубсидий. Эксперты считают, что негативно на ситуации в регионе сказались отставка мэра Козьмодемьянска Андрея Зяблова, объявление бессрочной голодовки обманутых дольщиков в Йошкар-Оле, митинги КПРФ и «Справедливой России» с требованием вернуть отмененные в конце прошлого года льготы и признание Конституционным судом республики законности отмены льгот. Нападение в Йошкар-Оле на сотрудницу «Школы журналистских расследований» Галину Сидорову также вошло в число негативных событий региональной жизни в апреле.

Еще три события эксперты «Петербургской политики» не стали относить ни к позитивным, ни к негативным, но отметили их. Это досрочная отставка Леонида Маркелова и назначение врио главы Марий Эл председателя Арбитражного суда Московской области Александра Евстифеева, назначение на должность главного федерального инспектора по Марий Эл бывшего ГФИ по Чукотскому автономному округу Александра Ситникова и решение регионального правительства попросить у федерального центра 5 млрд руб. для стабилизации экономики.

Президент «Петербургской политики» Михаил Виноградов прокомментировал итоги апрельского рейтинга:

«Арест и увольнение главы Удмуртии Александра Соловьева, а также арест спустя несколько дней после „добровольной“ отставки главы Марий Эл Леонида Маркелова (по –1,0 балла у каждого из регионов в апрельском рейтинге) стали серьезным ударом по политической субъектности региональных элит. Несмотря на то, что это уже далеко не первое уголовное преследование глав субъектов Федерации, в данном случае оно было воспринято в качестве „показательных“ репрессий… Арест Маркелова более перспективен с имиджевой точки зрения: за время пребывания во главе республики у Маркелова сложилась прочная репутация эксцентричного и своенравного руководителя, претендующего на авторство специфической модели „марийского феодализма“ с сопутствующими особенностями переплетения власти и бизнеса. В то же время позиции Маркелова на федеральном уровне были куда прочнее, чем у Соловьева, его умение производить положительное впечатление на посещающих Йошкар-Олу федеральных чиновников было широко известно, а спроектированная им схема почетного перехода в Совет Федерации не вызывала у кого-либо публичных возражений. В результате события вокруг Соловьева и Маркелова были прочитаны многими представителями региональных элит как элемент нарастания децентрализации и хаотичности в принятии политических решений об арестах. А последующее широкое тиражирование (в том числе с подачи правоохранителей) информации о неблагоприятных условиях пребывания под стражей также содействовали росту деморализации и дальнейшему понижению статуса государственной гражданской службы».

Материалы по теме
Мнение
2 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Индекс оливье и инфляция
Мнение
25 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Вестись на «украинскую» версию не стоит, разумных доказательств ей нет
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Приходит
11 мая 2017 19:48

понимание: ... дальнейшее понижение статуса государственной гражданской службы.

Житель
11 мая 2017 20:22

"за время пребывания во главе республики у Маркелова сложилась прочная репутация эксцентричного и своенравного руководителя, претендующего на авторство специфической модели „марийского феодализма“ с сопутствующими особенностями переплетения власти и бизнеса."

Уж больно мудрено. Сами-то поняли, что написали? А простым языком нельзя было? Например: "сложилась репутация неадекватного, бесноватого чинуши, мнившего себя местным князьком, опутавшим воровством и коррупцией всю республику с сопутствующими вытекающими негативными последствиями для экономики и жителей региона".

жджджд
11 мая 2017 20:51

10:48
Арест экс-главы Марий Эл Маркелова сказался на положении региона в рейтинге социально-политической устойчивости

Начали защищать "Этого". Бесполезно на нас давить таким образом. Не нужен ни при каких обстоятельствах. Заберите этого ворюгу себе в Петербург.

тоже-врач
12 мая 2017 10:50

Делят власть и республику, доступ к бюджетным деньгам... Но анализа периода Маркелова нет и нет. А зачем им честный анализ? Сами будут неприглядно выглядеть и путь к бюджетным деньгам себе осложнят.
.
Как Кювье говаривал, что по одной косточке может описать всего ископаемого ящера, так и анализ маркеловского периода опишет сразу всю Россию. Попробуем?
.
Что общего между тротуарами в Москве, маркеловскими бесполезными стройками и реновацией пятиэтажек? Видимо, строительство - самый удобный способ отмыть деньги и получить навар.
.
В пылу борьбы с коррупцией выбросили единственно возможный сегодня способ развития экономики - контроль, покровительство и участие в прибылях местного царька. Прежнего посадили за попытку уйти с "честно заработанным" от продажи ПРОИЗВОДСТВА (во всяком случае, никто не расследует способы приобретения теплиц губернатором), которое до этого он вложил в теплицы. Много вы знаете, кто из губеров вкладывал в производство? Меламеды, Улюкаевы, Васильевы, Хорошавины- они только брали... Улучшится ситуация после посадки Маркелова? Как вы думаете, куда теперь положит свои 2 миллиарда Сечин? Думаю, точно не в какой-либо российский заводишко. И таких сечиных у нас сотни тысяч. У нас коррупция всё равно останется, но экономики, зарплат, налогов точно не станет. В свете вышеизложенного борьба с коррупцией сегодня в России - это уничтожение тараканов атомной бомбой.
.
Политическая устойчивость - это процветающая экономика. В эпоху передела власти все побегут и всё рухнет. Новому главе следует, несмотря на все благоглупости мари-ушемовцев и долговых, самому стать "коррупционером" : взять предприятия республики под покровительство и вкладывать все собранные средства в них же, защищать от наездов силовиков и контролёров, рекетиров и рейдеров. Другого пути сегодня нет. Единственно, не гнаться за лёгкими строительными деньгами, что на самом деле было главной ошибкой предыдущего губера. Вложил бы он деньги вместо набережных в заводишки - может что и по другому было-бы.
.
Неплохо было бы добиться проведения в республике экономического эксперимента по вложению средств ФНБ, ибо своих средств у нас мало, для саморазвития респгубернаторской жизни может не хватить... А работать на дядю - тут надо быть большим патриотом.

тоже-лекарь
18 мая 2017 20:29

Кратко.
1.Рассуждать о "Великом" можно только наведя порядок для начала в своей Избе. А "Изба" полна д___ма. Разгреби д___мо в своей Избе - получишь право говорить.
2. Коррупция не зависит от вида деятельности. В сельском хозяйстве коррупция более широкого масштаба, чем в строительстве. Маркелов не меньше наворовал и на производстве молока и мяса.
3. Экономика при коррупции не может быть "процветающей" . Следовательно и политической устойчивости тоже нет. В Марий Эл это доказал Маркелов.
4. Неплохо было бы добиться в республике дальнейшего развития анти-коррупционной борьбы с казнокрадами. Тогда и "экономические эксперименты" не нужно будет проводить. А кому хочется поэкспериментировать, тем предлагается рискнуть вложить собственные средства, а не использовать средства ФНБ.

Для выхода из неприглядного положения банкрота, республике необходимо продолжить борьбу с коррупцией и привлечь к ответственности тех, кто обанкротил Марий Эл. Другого пути нет.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлПолитикаСоциалкаЭкономика