Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле скончалась основатель правозащитного движения в Марий Эл Мальвина Ходоровская

В Йошкар-Оле скончалась основатель правозащитного движения в Марий Эл Мальвина Ходоровская

Мальвина Ходоровская
Фото предоставлено музеем истории ГУЛАГа Йошкар-Олы
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На 92-м году жизни в Йошкар-Оле скончалась основатель Марийской ассоциации жертв политических репрессий Мальвина Ходоровская, сообщил 10 мая руководитель Йошкар-Олинского музея ГУЛАГа Николай Аракчеев.

Последние несколько лет Ходоровская работала экскурсоводом-волонтером народного дома-музея истории ГУЛАГа. Основатель музея Николай Аракчеев так охарактеризовал свою добровольную помощницу в экскурсиях:

— Она интуитивно подбирала «ключик» к любому чиновнику в самых сложных ситуациях. Ее вечные козыри в диалоге — это начитанность, широчайший кругозор, терпимость и уважение к носителям любых культур и убеждений. Не искала наград и званий. Обаятельная, влюбленная в историю края, убеленная пышной сединой блондинка с искрящимися голубыми глазами топила перед собой айсберги равнодушия. Как магнит, притягивала жертв и пострадавших от произвола мучеников ХХ века. Ее ораторским искусством и педагогическим талантом 40 лет на уроках истории восхищались ученики, студенты школ, строительного техникума, пединститута, университета пожилых людей, обществ «Знание», ВООПиК, посетители музеев Йошкар-Олы, делегаты международных конференций и съездов.

Отец Ходоровской — помощник руководителя марийского правительства Ивана Петрова Сергей Эльмекей был расстрелян в 1938 году как «враг народа». Маму практически сразу арестовали и отправили в Сибирь, на лесоповал.

Во время Великой Отечественной войны работала на молокозаводе. В 1949 году окончила исторический факультет Марийского пединститута. Однако из-за запрета на работу в госучреждениях она проработала более 20 лет вахтером в Марийском госуниверситете. Была лектором общества «Знание».

В конце 1980-х в ее квартире было организовано первое правозащитное общество в Марийской АССР. В течение 10 лет Мальвина Ходоровская возглавляла Марийскую ассоциацию жертв политических репрессий, оставалась ее почетным председателем до последнего дня.

Мальвина Ходоровская была награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина». Ей было присвоено звание ветерана труда.

Материалы по теме
Мнение
19 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Сотая юбилейная акция РСО в Северодвинске
Мнение
20 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Отправила политзекам новую порцию «Собеседников»
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Царствие Вам небесное
10 мая 2017 20:02

Мальвина Сергеевна ...

Andy
11 мая 2017 10:06

А что вы йошкинцы молчите? Вот вам в честь кого назвать набережную Кокшаги, или вы опять в прятки сыграете с судьбой своего города...

Очень
11 мая 2017 15:30

Правильное предложение!!!!!!!!!!

Соболезнования
11 мая 2017 12:43

Родным и близким.. И нам всем. Назвать ее именем улицу-хорошая идея.

11 мая 2017 22:35

Помню добро твоё Мальвина Сергеевна и повек помнить стану.Вечная Память.

Вечная Память....
12 мая 2017 08:23

Мальвина Сергеевна.....

Татьяна
17 мая 2017 17:31

Интересно,кто автор статьи??!!

Света
19 мая 2017 16:11

Автор статьи Аракчеев

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГУЛАГИсторияЙошкар-ОлаМарий Эл