Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. МВД по Коми проверит сообщения о тренировке ухтинских полицейских по разгону митинга на студентах

МВД по Коми проверит сообщения о тренировке ухтинских полицейских по разгону митинга на студентах

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министерство внутренних дел по Коми назначило проверку сообщений о тренировке ухтинских полицейских: 5 мая они учились разгонять митинг, в роли протестующих были студенты горно-нефтяного колледжа. Об этом 7 мая сообщила руководитель пресс-службы регионального МВД Вера Железцова.

— Проверка назначена по факту тех мероприятий, которые там проводились. На сегодня я не могу сказать, что там было на самом деле — я не знаю... Насколько были реальны факты того, что студентов привлекли без их ведома, — сказала Вера Железцова.

По ее словам, проверка может продлиться до 30 дней.

 


5 мая студентов ухтинского горно-нефтяного колледжа привезли на учения полиции. Им раздали плакаты и попросили выкрикивать антиправительственные лозунги. Силовики выхватывали из толпы самых активных участников «митинга» и отводили их к полицейским машинам. В Ухтинском государственном техническом университете журналистам «БНК» заявили, что на тренировке присутствовали преподаватели, студенты не пострадали.

Родственник одного из студентов заверяет, что не все студенты знали, куда их везут. «Я спрашивал [родственника]: „Вы знали, куда едете?“. Он ответил: „Они [организаторы учений] постоянно меняли показания. Сначала сказали, что будет экскурсия“. Когда сели в автобус, им сказали, что едут куда-то поучаствовать — парад, не парад. Их попросили просто побыть там», — сказал он «7x7»

5 марта 2017 года в Ухте состоялся митинг против отмены льгот за детские сады. В нем приняло участие несколько десятков человек, недовольных новым региональным законом. После его принятия в конце 2016 года около 10 тысяч семей в Коми лишились льгот при оплате детских садов. 26 марта в Ухте во время антикоррупционного митинга полиция задержала пять человек.

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Солдатам намекнули, что из плена лучше не возвращаться
Мнение
10 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что делать на «выборах» президента РФ?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
WoW!
7 мая 2017 23:06

its a peak of komi journalistic!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоПолицияПротестУхта