Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманская мэрия и редакция ее газеты объявили о взломе сайтов и публикации от их имени извинений в адрес участников митинга

Мурманская мэрия и редакция ее газеты объявили о взломе сайтов и публикации от их имени извинений в адрес участников митинга

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сайты мэрии Мурманска и газеты «Вечерний Мурманск» подверглись хакерской атаке: в мэрии утверждают, что не публиковали текст с извинениями в адрес участников антикоррупционной акции 26 марта. Сообщение об этом 4 мая появилось на официальном сайте администрации.

Чиновники пообещали обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Сообщения с извинениями с сайта мэрии и газеты удалили, причем в «Вечернем Мурманске» интернет-взломщиков тоже назвали «боевыми …» и связали их с ЛГБТ-сообществом Мурманска. 

«На главной странице в рубрике „Новости“ была опубликована информация о том, что администрация города Мурманска как учредитель газеты „Вечерний Мурманск якобы приносит извинения за содержание статей издания. Сообщаем, что эта информация ни в коей мере не может быть расценена как официальное сообщение администрации города Мурманска», — говорится в релизе. Там же дается ссылка на законы, которые запрещают цензуру и вмешательство учредителя в дела редакции.

В удаленной публикации мэрии было написано: «Администрация города Мурманска как учредитель газеты „Вечерний Мурманск приносит извинения за использование журналистом Дмитрием Малышевым бранной лексики при публикации статей о протестных выступлениях 26 марта. Митингуйте на здоровье, все согласуем!».

Неизвестные от лица журналиста Малышева написали стихотворение под названием «Исповедь марионетки»:

«Нет больше смелости во мне,
Растет унынье час за часом,
И понял я, увидев свет во тьме, ―
Спартанцы! А не боевые …!

Прошу прощения сейчас покорно,
Сначала по-хорошему прошу.
Хотя моя вина довольно спорна,
К хозяевам я молча на поклон иду...»

Мурманский правозащитник Виолетта Грудина, о которой шла речь в статье с оскорблениями, сказала корреспонденту «7x7», что среди ее знакомых или друзей нет хакеров.


26 марта по всей стране, в том числе и Мурманске, прошли протестные акции, к которым призвал политик Алексей Навальный. Роскомнадзор по Мурманской области вынес неофициальное предупреждение «Вечернему Мурманску» за матерную лексику в статье об участниках митинга.

Материалы по теме
Мнение
18 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Общее ощущение от хода сбора подписей за Бориса Надеждина на пост президента
Мнение
6 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Сплошная Ванга на Первом канале
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетЛГБТМурманскНавальныйОн нам не ДимонСМИ