Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Правозащитники не поверили выводам независимой медкомиссии об отсутствии следов побоев у заключенных ярославской колонии

Правозащитники не поверили выводам независимой медкомиссии об отсутствии следов побоев у заключенных ярославской колонии

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представители фонда «Общественный вердикт», который занимается поддержкой заключенных ярославской исправительной колонии №1, усомнились в справедливости выводов независимой медкомиссии: медики не нашли следов побоев у осужденных, которые заявляли о пытках. Об этом 3 мая сообщила пресс-служба фонда «Общественный вердикт» на своей официальной странице в Facebook.

«Формирование независимой комиссии врачей происходило без участия стороны защиты. Сторона защиты была также исключена из процесса постановки вопросов перед комиссией, а также от возможности ходатайствовать об участии в самом обследовании. Сокрытие от стороны защиты информации о комиссии, времени проведения осмотра и отсутствие уведомлений об этом вызывают обоснованное недоверие к качеству обследования и его выводов», ― написали представители фонда в Facebook.

Утром 3 мая РИА «Новости» со ссылкой на ярославское управление ФСИН передало, что 28 апреля врачи больниц № 10 и № 7 на медосмотре не нашли следов избиения, о которых заявил 24 апреля осужденный по «Болотному делу» Иван Непомнящих и двое его сокамерников. Представители «Общественного вердикта» сообщили, что «заявление об отсутствии травм не соответствует действительности». Они потребовали предоставить видеозаписи с камер наблюдения, как проводился осмотр, и напомнили, что им самим не позволили фиксировать травмы заключенных на фото во время первого визита в колонию 24 апреля.

Администрация колонии 3 мая, как и днем ранее, не пустила юриста фонда Якова Ионцева и правозащитника Сергея Шарова-Делоне к их подзащитным Ивану Непомнящих, Руслану Вахапову и Евгению Макарову. Это произошло вопреки решению ЕСПЧ от 28 апреля, когда европейские судьи потребовали в срочном порядке допустить к ярославским заключенным правозащитников и врачей.


21 апреля в ярославской ИК-1 избили троих заключенных. Только 24 апреля осужденные смогли рассказать об этом юристам фонда «Общественный вердикт».

Иван Непомнящих осужден в декабре 2015 на 2,5 года колонии общего режима за участие в беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года. Его признали «узником совести» многие правозащитные организации.

Материалы по теме
Мнение
14 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остается только посочувствовать…» Семье из Падан, потерявшей единственное жилье, показали чужую квартиру?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БолотнаяЕСПЧПрава человекаТюрьмыЯрославская область