Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Прокуратура признала законной антитеррористическую акцию на Театральной площади Кирова

Прокуратура признала законной антитеррористическую акцию на Театральной площади Кирова

Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В телеграм-канале «Кировский шептун» 28 апреля появился документ, в котором говорится, что прокуратура не нашла нарушений законодательства при проведении антитеррористической акции на Театральной площади в Кирове 8 апреля.

«7x7» через бот спросил у создателей «Кировского шептуна», откуда к ним попала бумага, но ответа пока не получил. В ответе неизвестному заявителю (имя и фамилия в ответе отсутствуют, адрес электронной почты скрыт) говорится, что организация публичных мероприятий регламентируется законом о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях. Но ни федеральное, ни региональное законодательство не определяет порядок проведения акций, подобных той, что состоялась в Кирове 8 апреля.

«Поскольку администрацией города Кирова при принятии решения об организации массового мероприятия нарушения требований федерального и областного законодательства не допущено, оснований для мер прокурорского реагирования не имеется», — сделан вывод в бумаге за подписью предположительно заместителя прокурора города Дмитрия Новосёлова.

 


 

Корреспонденту «7x7» Новосёлов сказал, что подписывает много документов и, скорее всего, исполнителем ответа на обращение об акции был не он: сам зампрокурора, вероятно, только ставил подпись. Новосёлов уточнил, что обращение на похожие темы поступали, но он не смог вспомнить, когда именно и от кого.

В тексте федерального закона о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях нет такой формы публичного мероприятия, как гражданско-патриотическая акция. Кроме того, уведомление о публичной акции, за исключением собрания или одиночного пикета, подается не позднее чем за 10 дней до мероприятия. Сроки уведомления о проведении пикета короче — три дня. «7x7» 11 апреля направил запрос в прокуратуру Кировской области с просьбой оценить, насколько законно было проведение акции. Ответ на него по закону о СМИ должен был прийти спустя семь дней, но этого не произошло. В пресс-службе ведомства «7x7» сообщили, что ответ на запрос поступит в течение 30 дней, так как он рассматривается на общих основаниях — по закону об обращениях граждан. 

В ответе на запрос «7x7» мэрия Кирова сообщила, что 8 апреля на Театральной площади состоялась гражданско-патриотическая акция «Вместе — против террора». Организатором акции стала общественная палата региона «при содействии правительства Кировской области и администрации Кирова». Уведомление о ее проведении было подано за два дня до мероприятия — 6 апреля. По данным Общественной палаты, на Театральную площадь вышло 5 тыс. человек. Использовалась звукоусиливающая аппаратура, люди пришли с флагами и плакатами.


Газета «Коммерсант» 4 апреля со ссылкой на неназванный источник сообщила, что администрация президента рекомендовала регионам провести 8 апреля митинги против терроризма — «особенно там, где прошли акции протеста» 26 марта. Эти данные изданию подтвердили источники в администрациях нескольких регионов и в руководстве парламентских партий.

По региональному закону на Театральной площади Кирова запрещено проводить митинги, так как рядом находятся образовательные и медицинские учреждения. Пикетирование на главной площади разрешено, но мэрия Кирова за последние несколько месяцев отказывала общественникам в проведении пикетов, ссылаясь на то, что они по форме походили на митинги.

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Цыбульские приходят и уходят. А платить по счетам приходится всем нам
Мнение
22 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Неужели Путин не понимал, что нападение России на Украину вызовет ответные удары?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей
29 апр 2017 10:36

Может шептун друг прокурора?

Сеня
29 апр 2017 11:24

Поскорбеть могли бы и без плакатов. Пиарятся на всем, ещё и такие отписульки пишут

кирилл
29 апр 2017 21:38

было бы странно, если б акцию признали незаконной

Вафтруднир
30 апр 2017 20:49

Вот если бы кто-то из оппозиции первый такую заявку подал - ему бы разрешили?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировКировская областьОбществоПрокуратура