Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. МВД по Коми проверит свидетельские показания о сотрудничестве участковых с политтехнологами на выборах в Инте

МВД по Коми проверит свидетельские показания о сотрудничестве участковых с политтехнологами на выборах в Инте

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

МВД по Республике Коми проверит показания свидетеля Кирилла Арабова по делу экс-мэра Инты Павла Смирнова, который рассказывал про участковых, передававших личные данные горожан политтехнологам. Об этом говорится в официальном ответе на запрос редакции «7x7» за подписью замначальника полиции по Коми Ильдара Махмутова.

Обращение «7x7» о возможном нарушении законодательства о выборах отправлено для проверки в отдел МВД России по Инте. О результатах служебной проверки МВД пообещало сообщить.

Редакция направляла официальные запросы в Следственное управление и прокуратуру. Следственный комитет по Коми не нашел оснований для проверки слов Арабова, так как они являются свидетельским показанием в суде и относятся «к предмету доказывания», их оценит суд. Эти же доводы привела и прокуратура. Информацию о возможных нарушениях во время избирательной кампании (использование средств не из избирательного фонда) прокуратура отправила «для сведения и использования в работе» в избирком республики, поскольку именно избирательные комиссии «осуществляют контроль за порядком формирования средств избирательных фондов и расходованием этих средств».

 
 
 

15 апреля «7x7» опубликовал выдержки из показаний Кирилла Арабова, свидетеля по делу о взятке бывшего главы администрации Инты Павла Смирнова. Арабов рассказал суду о технологии «Маргинал», которая применялась для победы кандидатов от «Единой России» на выборах с 2007 по 2015 годы. Политтехнологи этой партии якобы брали данные о безработных интинцах у местных участковых, чтобы подкупить их перед выборами бесплатной водкой. Анонимный источник рассказал «7x7», что в Воркуте использовались такие же методы.

Председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев 17 апреля подтвердил в интервью «7x7», что описанные Арабовым технологии не соответствуют законодательству, но сослался на то, что их достоверность должны проверить правоохранительные органы.

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Валерий Черницын
Валерий Черницын
Колхоз как дискоммуникатор
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Интересно
28 апр 2017 19:04

А как они проверят? Все ж уже выпито. И проголосовано.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиВыборыЕдиная РоссияИнтаКомиПолитикаПолицияПраво на информациюПрокуратураСиловикиСледственный комитетСуд