Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманской экологической организации присвоили статус «иностранного агента»

Мурманской экологической организации присвоили статус «иностранного агента»

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Минюст России включил мурманскую областную общественную организацию «Кольский экологический центр» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Об этом 21 апреля сообщила пресс-служба правозащитного центра «Беллона».

— Признаки политической деятельности, которые Минюст нашел у нашей организации, просто абсурдны, — сказал в интервью «Беллоне» бывший руководитель организации Юрий Иванов. — У меня складывается впечатление, что сейчас ведомство любую деятельность относит к политической.

По данным «Беллоны», с 2016 года Кольский экоцентр не получал никакого иностранного финансирования, но специалисты Минюста посчитали «политической деятельностью» почти все его мероприятия за 2014–15 годы. Среди них было сотрудничество с природоохранным комитетом областной думы, с природоохранной прокуратурой и с муниципальными администрациями Мурманской области. Экологи помогали чиновникам вырабатывать рекомендации по обращению с ядерными отходами. Организация выступала против продления срока эксплуатации четвертого реактора Кольской атомной станции, поддерживала экологические НКО, которые записали в «иностранные агенты». «Политической деятельностью» признали даже участие представителей Кольского экологического центра в форуме по вопросам традиционного рыболовства на культурном фестивале «Териберка — новая жизнь», поскольку в нем принимали участие и региональные чиновники.


21 ноября 2012 года вступил в силу закон «Об иностранных агентах», который накладывает ограничения на деятельность общественных организаций в России.

16 января 2017 года Санкт-Петербургскую общественную организацию, экологический правозащитный центр «Беллона» Министерство юстиции РФ тоже внесло в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента».

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Результаты выборов по Воронежу (без области)
Мнение
29 сентября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
В восточной автократии терроризмом считаются политические действия госминистров, а не взрыв здания в игре
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
25 апр 2017 20:00

Неужели это у нас происходит!?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскМурманская областьНКОЧьи агенты?Экология