Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Международный «Мемориал» сообщил о давлении на участников школьного конкурса

Международный «Мемориал» сообщил о давлении на участников школьного конкурса

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Руководству международной общественной организации «Мемориал» поступили сообщения о том, что победителям конкурса школьных исследовательских работ «Человек в истории. Россия — ХХ век» не разрешили ехать из регионов в Москву на церемонию награждения. Министерство образования отрицает свое вмешательство. Об этом 21 апреля сообщили в пресс-службе правозащитной организации.

По информации «Мемориала», в нескольких регионах (Волгоградской, Астраханской, Пензенской, Архангельской, Тверской областях, в Мордовии и Красноярском крае) организаторам конкурса школьных исследовательских работ поступили сообщения: московское начальство потребовало от чиновников, чтобы из их подведомственных школ никто не ехал на награждение. Причем, по мнению организаторов, устные приказы поступили только в школы, где учатся победители конкурса. Они связывают это со взломом электронной почты членов оргкомитета конкурса. Кроме того, за две недели до церемонии вручения наград арендодатель помещения для награждения расторг договор с «Мемориалом» несмотря на предварительную договоренность.

Руководство «Мемориала» заявило, что такие действия со стороны чиновников вызывают удивление, поскольку нынешний, 18-й по счету, конкурс поддержан распоряжением президента России, правительством Москвы и многими общественными деятелями. На проведение конкурса не раз выделялись президентские гранты. Заместитель министра образования Валентина Переверзева заверила «Мемориал», что ее ведомство не причастно к запретительным инициативам.

Церемония награждения победителей конкурса состоится в театре «У Никитских ворот» 26 апреля. В этом году на конкурс поступило 1993 работы из 78 регионов России. Жюри выбрало 43 лучшие. Авторы этих исследований и их педагоги приглашены в Москву. 


За 18 лет существования ежегодного конкурса «Человек в истории. Россия — ХХ век» свои исследовательские работы представили более 40 тысяч старшеклассников со всей страны. Лучшие изыскания опубликованы во многих сборниках и переведены на английский, итальянский, немецкий и норвежский языки. Учредители конкурса — международный «Мемориал», Международный фонд имени Дмитрия Лихачёва, Союз краеведов России. Они ставят своей целью способствовать формированию гражданской позиции и исторического самосознания у молодого поколения через самостоятельное историческое исследование.

В 2016 году во время церемонии награждения на организаторов и участников напали представители НОД: облили зеленкой и забросали яйцами. 

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Может быть, мир все-таки уже поймет, с кем имеет дело?
Мнение
13 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Дискуссия «портить бюллетень» или «голосовать за Даванкова» кажется мне искусственной
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьВологодская областьИсторияМемориал*ОбразованиеПрава человека