Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Отбывающий наказание в архангельской колонии правозащитник Мохнаткин номинирован на премию Немцова

Отбывающий наказание в архангельской колонии правозащитник Мохнаткин номинирован на премию Немцова

Даниил Кузнецов
Сергей Мохнаткин
Фото Марии Рябиковой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На сайте «Новой газеты» открылось голосование за номинантов на премию имени убитого политика Бориса Немцова. На нее в числе 30 претендентов заявлен правозащитник Сергей Мохнаткин («За гражданское мужество»). Мохнаткин отбывает наказание в архангельской колонии за насилие в отношении полицейских. 

На 6 апреля у Сергея Мохнаткина третий результат среди других номинантов, за него отдано более 13% голосов. Лидируют в голосовании бывший карельский заключенный Ильдар Дадин («За стойкость и гражданское мужество») и оппозиционный политик Алексей Навальный («За лидерство и самоотверженную политическую борьбу»).

Номинирован на премию Немцова и председатель рязанского правозащитного общества «Мемориал» Андрей Блинушов с формулировкой «За верность и стойкость».


Из всех номинантов с помощью интернет-голосования будут выбраны пятеро финалистов, среди них победителя выберет совет Фонда Бориса Немцова. В выдвижении претендентов на премию принимали участие 15 общественных организаций и лауреат премии 2016 года Лев Шлосберг.

В 2010 году Сергея Мохнаткина приговорили к 2,5 годам колонии за применение насилия к полицейскому во время акции оппозиции на Триумфальной площади Москвы 31 декабря. 23 апреля 2012 года президент Дмитрий Медведев помиловал его вместе с 29 политзаключенными. Мохнаткин стал единственным помилованным из них, кто не признал своей вины.

3 апреля 2015 Мосгорсуд признал Сергея Мохнаткина виновным в избиении двух полицейских во время протестной акции 31 декабря 2013 года на Триумфальной площади в Москве и приговорил его к 4,5 годам колонии. В акции Мохнаткин участвовал как специальный корреспондент газеты «За права человека». 14 декабря 2016 года появилась информация, что заключенный Мохнаткин подвергается насилию со стороны сотрудников СИЗО №2 Архангельской области.

20 марта 2017 года в котласском суде ему добавили два года заключения за «дезорганизацию работы колонии».

Сергей Мохнаткин — лауреат международной премии Московской Хельсинкской группы «За мужество, проявленное в защите прав человека».

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Что такое выборы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьМемориал*Права человекаРязань