Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Правозащитники сняли первый в России сериал про права человека

Правозащитники сняли первый в России сериал про права человека

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В России сняли первый веб-сериал о правах человека при поддержке Сахаровского центра. Сериал состоит из восьми частей, его режиссер — Маргарита Михайлова, об этом 31 марта сообщили корреспонденту «7x7» в редакции сайта prava.tv.

Авторы сериала рассказали, что он будет выходить в интернете на официальном сайте, когда тот наберет более 5 тыс. подписчиков. Серии будут короткими — по четыре минуты каждая. По замыслу создателей, он должен ответить на несколько основных вопросов:

«Почему и когда концепция прав человека появилась на свет? Как и кем она применяется сейчас? Что будет происходить с ней в том новом мире, в который, мы, кажется, уже вступили? Уцелеет ли концепция прав человека вообще, — или это короткоживущая идея, годившаяся только для послевоенного мира, определявшегося противостоянием двух политических и экономических систем? И если да, уцелеет, то как она изменится? И какое отношение она имеет к нашей жизни, — и к жизни каждого отдельного человека?».

 

 

 

Один из идеологов сериала о правах человека, директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский рассказал о том, как появилась идея съемки такого проекта:

— Решение рассказывать популярно о концепции прав человека и о методах работы правозащитного движения появилось давно. Мы в Сахаровском центре уже несколько лет проводим образовательные проекты на эту тему, но приходят на них, зачастую, люди уже заинтересованные. В то же время ясно, что есть множество людей, которые не очень хорошо представляют себе, что такое права человека вообще, и зачем они нужны. Мы решили, что нужно сделать цикл популярных видео-лекций, это была первая идея. Но со временем мы решили отойти от традиционного формата, — и сделали веб-сериал, в котором постарались популярно, опираясь и на историю, и на современный, понятный каждому опыт, рассказать о правах человека, о том, как они появляются, для чего и почему они необходимы именно такими.

Создатели интернет-сериала попросили своих будущих зрителей добавлять к своим отзывам хештег #pravatv.


В декабре 2015 года вышла первая серия мульт-сериала о правах человека «ХУМРА. Легенда о правах человеков».

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мосгорсуд — это фейк и катастрофа в целом
Мнение
20 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Какое же сильное выступление получилось у Юлии Навальной
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетОбществоПрава человека