Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Прокуратура обжалует решение Верховного суда Марий Эл об отмене компенсации семье погибшего после экзаменационного боя в ОМОН

Прокуратура обжалует решение Верховного суда Марий Эл об отмене компенсации семье погибшего после экзаменационного боя в ОМОН

Дмитрий Яликов и Анатолий Ядыков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Марий Эл обжалует недавнее решение республиканского Верховного суда об отмене выплаты компенсации морального вреда семье жителя республики Максима Ядыкова, который скончался после экзаменационного боя в ОМОН. Об этом 30 марта сообщили в Комитете по предотвращению пыток.

Информацию о пересмотре дела в кассационной инстанции сообщил правозащитникам депутат Госсобрания Марий Эл Борис Герасимов. Он написал в прокуратуру письмо с просьбой прокомментировать решение Верховного суда республики, принятое 28 февраля. Тогда суд поддержал ответчика  — Министерство внутренних дел России — и отменил компенсацию морального вреда семье погибшего.

Прокурор Марий Эл Сергей Рюмшин сообщил, что прокуратура не согласна с недавним решением Верховного суда и намерена обжаловать его:

«Материалы гражданского дела изучены прокуратурой республики в кассационном порядке. Усматривается, что судом апелляционной инстанции сделан неверный вывод об отсутствии вины МВД по Республике Марий Эл, не обеспечившего безопасное проведение поединков при проведении тестирования. В настоящее время готовится кассационное представление на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Марий Эл».

В суде интересы родителей Максима Ядыкова представляет юрист Комитета по предотвращению пыток Дмитрий Яликов. Он подтвердил, что на решение Верховного суда будет подана кассационная жалоба.

— Мы считаем, что именно МВД, которое не приняло все необходимые меры по обеспечению жизни и здоровья Максима, виновно в его смерти,— сообщил Яликов.


Максим Ядыков скончался 10 октября 2014 года. Причиной смерти стали травмы головы, полученные во время трехраундового экзаменационного поединка. Максим проходил тестирование для поступления в республиканский ОМОН.

Его родители сразу обратились в органы следствия с сообщением о преступлении. Следователи четыре раза отказывались возбуждать уголовное дело. В июне 2015 года дело о причинении смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК) завели, но в феврале 2016 года следствие прекратило его из-за отсутствия события преступления. При этом следователь потребовал от командира ОМОН по Марий Эл устранить обстоятельства, которые способствовали совершению преступления. Он предложил изменить правила проведения тестирования кандидатов в ОМОН, обеспечить обязательное присутствие на экзаменах медицинского работника с высшим образованием. Отвечавшего за проведение тестирования заместителя командира ОМОН следователь предложил привлечь к дисциплинарной ответственности.

В ноябре прошлого года родители и брат Максима Ядыкова потребовали в городском суде Йошкар-Олы взыскать за гибель Максима деньги с МВД России и МВД по Марий Эл. Суд обязал Министерство внутренних дел России выплатить родным погибшего 2 млн руб.

МВД обжаловало это решение в Верховном суде республики. 28 февраля коллегия судей удовлетворила жалобу. Судьи Верховного суда региона посчитали, что вина МВД не была доказана, и отменили решение горсуда о выплате Ядыковым денежной компенсации.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Коммуникация сотрудников бюджетной сферы Псковской области по контролю своих подчиненных при регистрации в ДЭГ
Мнение
21 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
«Зло, куражась, побеждает?» Политузник Михаил Кригер — о гибели Алексея Навального
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Согласен
30 мар 2017 21:52

Что обжаловать надо. Но чтобы Прокуратура РМЭ, удивило.

Прохожий
30 мар 2017 22:12

Информацию о пересмотре дела в кассационной инстанции сообщил правозащитникам депутат Госсобрания Марий Эл Борис Герасимов. Без него вряд ли бы

Боря
30 мар 2017 22:45

Правила ОМОН - выживает лучший зверь. Так что граждане, хорошенько готовьтесь , завтра этих псов натравят на дюдей!

Алексей
31 мар 2017 07:58

Долго же мучают родителей и не стыдно...Обратитесь к Малахову..

бухалыч
31 мар 2017 09:25

Надо было Герасимова в Думу выбирать.Он хоть что то пытается для людей сделать.А эти только свои интересы отстаивают им народ 4 года не нужен.

Не смешите
31 мар 2017 23:27

Шило на мыло менять? Тот же пустой единорог этот Герасимов. Как же легко людей в России разводить. Блины на лопате - вот, что такое эти герасимовы..

прохожий
31 мар 2017 12:14

Согласен отзываем Солнцеву в связи с утратой доверия избирателей и довыбираем Герасимова

Не валяйте дурака
31 мар 2017 23:37

Что вам мало единороссов в ГД? Кому спасибо, так это адвокату Яликову! Вот кого , вот таких нужно в ГД! Юрист, профессионал знает и решает проблемы людей. А Герасимов чего там делать будет? Дремать в кресле ? Да у него и так все есть, нахапал будучи в ЕР, при кормушке.

уважаемый
1 апр 2017 08:12

откуда у вас столько злости и сарказма? А вы сами что сделали в поддержку Максима Ядыкова? И напишите нам пожалуйста, что "нахапал" Герасимов? Мне жалко вас. Вы из зависти и отсутствия доброты пытаетесь перекрасить Мир в черный цвет.

Анатолий
1 апр 2017 11:33

См. ссылку «Информация по делу №33-321/2017 Верховного суда Республики Марий Эл
Суд аппеляционный инстанции т.е. Верх Суд делает 2 вывода:
1. Обязанность по компенсации морального вреда можетбыть наложена на гос. органы при наличии вины.А вина ОМОН а не доказана.( а почему она не доказана, я уже писал о том , как работают наши След.Органы)
2. Суд первый инстансии по сути дал оценку приказу № 210 на предмет его законности.-"Между тем законность указанного акта не могла являться предметом рассмотрения суда в рамках настоящего Гражданского дела"
И что получается.-
1. Доказать вину ОМОН сложно т.к. они исполняли приказ №210,
2. Законность или незаконность приказа №210 действительно не являлось предметом рассмотрения Год суда и нашего иска.
Предметом расмотрения Гор. суда являлось недоработка этого приказа и его не пригодность для практическогоприменения следствием. Чего является многочисленные факты гибели кандидатов на экзаменах по физ. подготовке кандидатов в ОМОН (т.е. по ст.53 конституция РФ и ст. 1069 ГК РФ)
Мы подали иск не на бойцов т.е. на непосредственных виновников и доказывать их вину не было целю , она и не доказывалась . Мы подавали иск на чиновников МВД :
1. Один чиновник составил недоработанный приказ.
2. Второй его утвердил
3. Принял его к исполнению , как есть в недоработанном виде , хотя могли и обязаны были разработать собственную безопасную методику,
Про бойцов ОМОН в иске ни одного слова нет. Вот решение Гор. Суда.....
...Указанное предлагает , что Наставление должно предусматривать повышенные условия обеспечения безопасностикандидатов , проходящих тестирование. Однако Наставлением они не придосмотрены , с учетом указанного, по убеждению суда , комплекснепринятых мер изложенных выше , в совокупности с действием лиц непосредственно применявшим Наставление при проведении тестированияпо выявлению морально волевых качеств в ОМОН МВД по РМЭ, привело к послествиям в виде гибели Ядыкова М.А.
Доказательства ? Вот выдержка из ответа из администрации Президента РФ , на обращение отца Ядыкова М.А.
...В ходе выполнения плановых мероприятий УПСН и А МВД РФ доработать правила проведения тестирования с учетом их практического применения планировалась 2016 г. ( напомним Ядыков М.А. погиб 2014 г.)
Что нужно еще Верх. Суду ? Как еще доказать ? Если МВД фактически сами признали свою вину

ИВАН
1 апр 2017 17:49

ЧЕЛОВЕК УМЕР НА РАБОТЕ ,ТЕПЕРЬ ПОЖИЗНЕННО РОДИТЕЛЯМ ДОЛЖНЫ ВЫПЛАЧИВАТЬ ЗА ПОТЕРЮ СЫНА .

Ивану
3 апр 2017 11:07

Вот именно, что он погиб не на работе, а при прохождении испытаний при приеме на работу. То есть, фактически погибший Ядыков М.никакого отношения к ОМОН не имеет....

Прохожий
3 апр 2017 13:02

А к кому имеет ???....

Похожему
3 апр 2017 16:21

В данном случае-только к родителям. Если бы он погиб после официального трудоустройства, то родные получили бы полагающиеся выплаты, страховки. А так-потому ОМОН и окрашивается от этого случая, и выплачивать не хочет.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлМВДПрава человекаПрокуратураСуд