Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми задержали еще двоих участников группировки «Пичугина»

В Коми задержали еще двоих участников группировки «Пичугина»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Усинске задержаны еще двое участников так называемой организованной преступной группы «Пичугина». Об этом 15 марта сообщила пресс-служба Следственного управления СК РФ по Коми.

По данным пресс-службы, при оперативном сопровождении сотрудников региональных УФСБ, МВД и Росгвардии задержаны Вячеслав Попов и Георгий Гузиев. Суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу, в ближайшее время их этапируют в СИЗО Сыктывкара.

Следствие полагает, что у каждого члена ОПГ была своя роль: в частности, Вячеслав Попов на территории Усинского района преступным путем получал в распоряжение производственно-промышленные базы, собирал деньги с коммерсантов, которые вместе со средствами от бизнеса направлял в общую кассу, а Георгий Гузиев аккумулировал все денежные средства ОПГ и направлял их по указанию лидера на деятельность группировки и развитие ее бизнеса.

Расследование дела продолжается.

В настоящее время кроме Попова и Гузиева известно еще об 11 фигурантах уголовного дела. Это Юрий Пичугин, Алексей Рохлин, Хадис Азизов, Махач Азизов, Сергей Вануйто, Максим Абубакаров, Сергей Солдатов, Александр Егоров, Октай Эфендиев, Ахмед Исаев, Виктор Карпов. Они подозреваются в создании преступной организации, участии в ней, в незаконных приобретении, передаче, перевозке и хранении огнестрельного оружия, его составных частей и боеприпасов (статьи 210 и 222 Уголовного кодекса). Махач Азизов и Виктор Карпов объявлены в международный розыск. Остальные задержаны и находятся под арестом. Им предъявлены обвинения.


Сотрудники Следственного комитета, ФСБ и МВД 18 февраля задержали в Москве и доставили в Сыктывкар лидера организованного преступного сообщества Юрия Пичугина и семерых членов преступной группы. По данным следствия, начиная с 1994 года Пичугин был так называемым вором в законе. Созданная им преступная группа в Коми занималась «крышеванием» предпринимателей, хищениями, разбойными нападениями и мошенничеством. С 2003 года по 2006 год члены преступного сообщества занялись легальным бизнесом в сферах общественного питания, досуга и услуг, а также пассажирскими и грузоперевозками и лесозаготовкой.

Как полагают в Следственном комитете, Вануйто и Хадис Азизов координировали деятельность членов группировки, помогали семьям участников ОПГ, оказавшихся в местах лишения свободы, тот же Хадис Азизов и Рохлин контролировали денежные потоки общей кассы преступной организации, собирали компромат на интересующих их лиц. Махач Азизов якобы разрабатывал совершение экономических преступлений, а Карпов «специализировался» на хищениях природных ресурсов.

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Неожиданно пришло письмо от политзаключенного историка Юрия Дмитриева
Мнение
31 декабря 2023
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Из-за климатических условий Лабытнанги — Харп исторически выбирали местом для самых пыточных лагерей в СССР
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКомиСледственный комитет