Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Гринпис России» составил рейтинг доступности раздельного сбора отходов

«Гринпис России» составил рейтинг доступности раздельного сбора отходов

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
«Гринпис России» сопоставил данные 160 крупнейших российских городов с населением более 100 тысяч человек и выяснил, где лучше организован раздельный сбор мусора. Об этом 15 марта сообщили на официальном сайте Гринписа.
 
В рейтинге представлены 89 самых крупных городов из 160, потому что в остальных либо полностью отсутствуют пункты раздельного сбора хотя бы для одного вида отходов, либо нет информации о таких пунктах.
 
Выяснилось, что из 73,7 млн человек, живущих в исследуемых городах, доступ к инфраструктуре раздельного сбора отходов имеют 6,8 млн (9,2%) жителей. Только в пяти населенных пунктах России более половины жителей могут раздельно сдавать отходы: в Волжском, Мурманске, Мытищах, Оренбурге и Саранске. 

Из регионов присутствия «7x7» самое высокое место в рейтинге (пятое) занял Мурманск — здесь 53% населения доступен раздельный сбор отходов. На 10-м месте — Северодвинск Архангельской области с 37%. 16-е место занял Киров с 27%. 36 и 38 места соответственно заняли Рыбинск и Ярославль с 10% населения. На 60, 63 и 64 местах соответственно расположились Воронеж, Петрозаводск и Чебоксары, где только 4% горожан имеют возможность сортировать бытовые отходы. Замыкает рейтинг Рязань, где только 0,2% горожан знает о раздельном сборе отходов.

Координатор токсической программы «Гринпис России» Александр Иванников рассказал, что авторы исследования основывались на данных из открытых источников:

— В исследовании мы использовали информацию только из открытых источников, доступных каждому жителю России. Это значит, что любой человек может, как и мы, узнать, сколько контейнеров для раздельного сбора стоит в его городе. Результаты показали, что раздельный сбор в российских городах продолжает развиваться и существуют очень успешные и вдохновляющие примеры, на которые можно и нужно равняться, — добавил эколог.

1 марта активисты Гринписа запустили специальный сайт для борьбы с мусоросжигательными заводами.

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Возмутительный отказ властей передавать тело Навального родственникам лишь укрепляет мысли, что Алексей был убит
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алексей Загайнов
17 мар 2017 00:46

Вот ,стало не до ртутных ламп и домоуправленьям-то...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскВоронежГринписМурманскПетрозаводскРязаньЧувашияЭкологияЯрославская область