Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Областная прокуратура: Мэрия Кирова плохо контролировала работы по уборке снега с крыш

Областная прокуратура: Мэрия Кирова плохо контролировала работы по уборке снега с крыш

Катерина Клепиковская
Фото Артёма Микрюкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Кировской области 7 марта опубликовала результаты проверки работы управляющих компаний и администрации Кирова по очистке крыш, поводом для проверки стала гибель женщины от упавшего на нее снега.

Сотрудники ведомства за два дня (проверка началась 5 марта) обнаружили 132 дома с неочищенными крышами. Руководителям управляющих компаний и собственникам зданий вынесено 20 представлений об устранении нарушений.

Прокуратура проверила, насколько эффективно администрация Кирова контролирует очистку крыш. Установлено, что мэрия допускает «факты неполноты проведения проверочных мероприятий и принимаемых мер реагирования». Прокуроры обнаружили случаи, когда правонарушителей необоснованно не привлекали к ответственности, а сроки рассмотрения административных производств затягивались. Некачественная подготовка административных материалов способствовала прекращению 20 дел, уточнили в ведомстве.

Руководители территориальных управлений и глава администрации Кирова Александр Перескоков получили представления об устранении нарушений, прокуратура предложила властям привлечь должностных лиц к «строгой дисциплинарной ответственности».


5 марта в Кирова на улице Преображенской на пожилую женщину, которая шла вместе с внуком, с крыши упала снежная масса. Кировчанка погибла, пятилетний ребенок не пострадал. Возбуждено уголовное дело. После трагедии власти Кирова и области заявили о немедленной и тотальной проверке работы управляющих компаний, пригрозили их руководителям штрафами и уголовным преследованием, выходные для них отменены. Руководителям отраслевых служб пообещали увольнение за неисполнение обязанностей. Сотрудники вышли на рейды, зафиксировали массу нарушений и нашли много домов, с крыш которых свисают снег и сосульки. На очистку крыш выделили дополнительные силы, контролировать процесс уборки будут в том числе и с помощью квадрокоптера.

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Если мы не можем излечить себя от рака и он захватил большую часть организма, то что делать ее живой и небольной клетке?
Мнение
28 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
2,5 года реальной тюрьмы за свободу мысли, за честное слово Олега Орлова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЖКХКировКировская областьОбществоПрокуратура