Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд объяснил недопуск журналистов на процесс по делу экс-главы Избиркома Коми Шабаршиной неисправностью электроснабжения

Суд объяснил недопуск журналистов на процесс по делу экс-главы Избиркома Коми Шабаршиной неисправностью электроснабжения

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Судебное заседание по уголовному делу обвиняемой в получении взяток экс-председателя Избирательной комиссии Коми Елены Шабаршиной не состоялось из-за того, что перед началом процесса в здании суда обнаружились неполадки с электроснабжением — об этом председатель Сыктывкарского городского суда Александр Шадлов сообщил в ответе на запрос «7x7».

В документе указано, что заседание по делу 30 января 2017 года, на которое не смогли попасть журналисты, планировалось провести в новом здании суда, которое еще не введено в эксплуатацию и не оборудовано надлежащим образом. Перед началом заседания в нем были обнаружены неполадки с электроснабжением. Именно по этой причине, по информации председателя суда, заседание состоялось в кабинете судьи, «где могут разместиться лишь участники процесса».

Также в ответе на запрос сказано, что заседание 31 января 2017 года, на котором также не смогли присутствовать журналисты, не состоялось — тогда прессу и прокурора пригласили в зал заседания, но спустя несколько минут помощник судьи позвала прокурора выйти в коридор, после чего обвиняемая, ее защитник и гособвинитель закрылись в кабинете судьи, расположенном рядом с залом заседания.

Два вопроса «7x7» председатель горсуда Шадлов оставил без ответа. Первый — о том, законно ли оставлять обвиняемую по уголовной статье Шабаршину и ее защитников в кабинете судьи без присутствия судьи (как это случилось в перерыве заседания 30 января). Второй — о том, законно ли, что 26 января Шабаршина, чтобы попасть в зал заседаний, воспользовалась лестницей для тех подозреваемых, которых в суд привозят из СИЗО (в то время как она находится под залогом), предположительно, чтобы избежать встречи с журналистами.

Следующее заседание по делу Шабаршиной, по информации суда, состоится 9 марта 2017 года в 9:00 в кабинете № 33 Сыктывкарского городского суда. 

 

 


Уголовное дело Елены Шабаршиной выделено в отдельное производство из «дела Гайзера». По данным следствия, с ноября 2006 года по август 2015 года Шабаршина получила от заместителя главы Коми Алексея Чернова 6 млн 680 тыс. руб. за общее покровительство и попустительство по службе.

По данным источника «7x7», она предоставляла Чернову информацию о выдвижении кандидатов на выборах разных уровней, о поступающих жалобах, о подведении итогов выборов, а также передавала ему и его доверенным лицам протоколы участковых комиссий об итогах голосования до внесения в ГАС «Выборы».

1 июля 2016 года суд должен был избрать Шабаршиной меру пресечения, но она не явилась на заседание — ее доставили в реанимацию после попытки суицида. Позже суд избрал для подозреваемой меру пресечения в виде залога. Ранее Шабаршина признала вину, но потом отказалась от показаний.

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Маленькая победоносная СВО» затянулась на два года
Мнение
10 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Дело Саши Скочиленко стало примером показательной жестокости властей по отношению к гуманному и беззащитному человеку
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Валентина
3 мар 2017 22:02

Очередное шоу.

Владимир
3 мар 2017 22:53

Налицо идет маневр по выгораживанию фигуранта уголовного дела ...

Vova
3 мар 2017 22:55

Чего и следовало ожидать изначально.

Валентина
4 мар 2017 20:55

Зачем сейчас журналистам ходить по судам. Они, судья с прокурором,уже давно пошушукались и решили, оставить сию даму в покое,ато чего бы не вышло,а вдруг очередной суицид. Народ не простит.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиПраво на информациюСудСыктывкар