Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Судиславле Костромской области откроется посвященная заключенным ГУЛАГа выставка «Папины письма»

В Судиславле Костромской области откроется посвященная заключенным ГУЛАГа выставка «Папины письма»

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В краеведческом музее Судиславля 3 марта откроется историко-документальная выставка «Папины письма», посвященная заключенным ГУЛАГа. Об этом «7x7» сообщили в историко-просветительском обществе «Костромской Мемориал».

В основе выставки — письма заключенных ГУЛАГа, с их помощью отцы поддерживали связь со своими детьми, воспитывали их, вели с ними серьезный разговор. Среди экспонатов есть письма костромича Владимира Карпинского, которые сохранила его дочь Лидия Карпинская. Вместе с ними представлены письма и других жертв ГУЛАГа из архива общества «Мемориал» в Москве. На выставке будут материалы о судиславцах, ставших жертвами репрессий. Из восьми героев выставки только двое вернулись к своей семье. Четверо были расстреляны после нескольких лет заключения, двое умерли в лагере.

На открытии выставки в судиславском музее состоится презентация книги «В годы репрессий. Горькие были тридцатых-сороковых». Ее представит редактор-составитель Ольга Ильина — председатель Костромской городской общественной организации пострадавших от политических репрессий. 


Впервые выставка была открыта в Костроме в 2014 году в музее общественной организации «Костромская старина», в 2015 и 2016 годах она экспонировалась в галичских школах и в библиотеках Буя.
 

Сборник краеведческих очерков и воспоминаний «В годы репрессий. Горькие были тридцатых-сороковых» посвящен костромичам, прошедшим через систему ГУЛАГа.

Материалы по теме
Мнение
26 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Версия убийства Навального, озвученная Марией Певчих, вызывает много вопросов
Мнение
9 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Стихийные бедствия становятся тестом для любой управленческой системы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГлубинкаГУЛАГИсторияКостромская областьМемориал*