Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарский суд арестовал трех из восьми членов преступной организации Юрия Пичугина

Сыктывкарский суд арестовал трех из восьми членов преступной организации Юрия Пичугина

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу подозреваемых в создании преступной организации Юрия Пичугина, участии в ней, а также незаконных приобретении, передаче, перевозке и хранении оружия. Об этом 19 февраля сообщило Следственное управление Следственного комитета Коми.

На два месяца арестованы Октай Эфендиев, Сергей Вануйто и Ахмед Исаев — участники преступной группы Пичугина. По данным следствия, Вануйто занимал руководящий пост в группировке, а Эфендиев и Исаев обеспечивали безопасность членов преступной организации в случае конфликтов с конкурентами и отвечали за один из тайников с оружием.

Ожидается, что меру пресечения лидеру преступного сообщества Юрию Пичугину суд изберет 20 февраля.

Сотрудники Следственного комитета, ФСБ и МВД 18 февраля задержали в Москве лидера организованного преступного сообщества (ОПС) Юрия Пичугина и семерых членов преступной группы, в Сыктывкаре и Пятигорске.


По данным следствия, начиная с 1994 года Пичугин был так называемым вором в законе. В Коми он создал преступную группу, куда входили спортсмены, бывшие военные и полицейские. Сначала они брали деньги у предпринимателей, зачастую угрожая им, избивая и повреждая имущество, но взамен предлагали защиту. Собранные средства шли в общую кассу. Туда же, по версии следствия, шли деньги от крупных хищений продуктовых и промышленных магазинов, разбойных нападений, телефонных мошенничеств. ОПС также похищала нефтепродукты, заставляла вносить деньги тех, кто отбывает наказание в колониях.

С 2003 года по 2006 год члены преступного сообщества стали вкладывать деньги в легальные сферы коммерческой деятельности: организации общественного питания, досуга и услуг, а также занимающиеся пассажирскими и грузоперевозками, лесозаготовкой.

Юрий Пичугин неоднократно судим, входил в окружение Деда Хасана, криминального авторитета, убитого в 2013 году.

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Если ты такой умный, что же ты такой бедный? О престиже учителя
Мнение
24 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На правовом комитете псковской гордумы
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
.....
21 фев 2017 10:19

Откупиться

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СудСыктывкар