Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. МЧС Марий Эл прогнозирует подтопление 229 домов во время паводка

МЧС Марий Эл прогнозирует подтопление 229 домов во время паводка

Кокшайск в половодье, 2013 год
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главное управление МЧС России по Марий Эл оценило ситуацию в республике накануне весеннего паводка, сообщила пресс-служба ведомства 16 февраля. По прогнозам специалистов центра «Антистихия», запасов снега — в два раза выше нормы, во время паводка в зону подтопления попадает 229 домов.

По предварительному прогнозу центра «Антистихия» МЧС, вскрытие рек на территории Марий Эл ожидается во второй декаде апреля. По мнению экспертов, неблагоприятный сценарий паводка может возникнуть, если во время таяния снега одновременно потеплеет и в течение нескольких дней будут идти дожди.

В Марий Эл во время весеннего половодья могут быть подтоплены 229 жилых домов в семи населенных пунктах. В МЧС привели подробные данные: в Йошкар-Оле от паводка могут пострадать четыре жилых дома в северной части города, в поселке Нолька (относится к городскому округу Йошкар-Ола) — восемь жилых домов. Шесть жилых домов (в них живут 24 человека) находятся в опасной зоне в деревне Три Рутки Горномарийского района, а в поселке Куяр (Медведевский район) — 32 дома (87 жильцов). В Кокшайске во время паводка могут быть подтоплены 35 домов (170 жителей), в Волжске — 50 (220 человек), в поселке Красногорский Звениговского района — 94 жилых дома (213 человек).

Половодье может затронуть и три сибиреязвенных скотомогильника, которые находятся в водоохранной зоне Чебоксарского водохранилища (на расстоянии от 16 до 100 метров от Волги). Но, по данным МЧС, все скотомогильники соответствуют санитарным нормам, никаких угроз их размыва и попадания спор сибирской язвы в Волгу нет.

Перед началом паводка и до его окончания в главном управлении регионального МЧС будет организовано дежурство оперативной группы, если ситуация ухудшится, режим ее работы будет круглосуточный. Для постоянного наблюдения за состоянием рек Марийский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовил пять постоянных и два временных гидропоста.

Ранее в МЧС сообщали, что весенний паводок 2017 года ожидается сильнейшим за последние 20 лет. В Марий Эл наиболее сильным половодье было в 1966, 1979 и 1994 годах.

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Дело Саши Скочиленко стало примером показательной жестокости властей по отношению к гуманному и беззащитному человеку
Мнение
30 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Удивительная и бессмысленная практика уничтожения целых семей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлМЧС