Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд признал конституционным указ главы Коми о слиянии Минпрома и Минприроды

Суд признал конституционным указ главы Коми о слиянии Минпрома и Минприроды

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Конституционный суд республики признал законным указ главы Коми об объединении министерства промышленности и министерства природных ресурсов и окружающей среды в одно ведомство. Постановление 14 февраля опубликовано на сайте суда.

Конституционный суд рассмотрел жалобу жителя Сыктывкара Андрея Тентюкова, который просил суд определить, соответствует ли указ главы Коми Сергея Гапликова о реорганизации органов республиканской власти Конституции Коми. Коллегия суда решила, что указ об объединении министерств не нарушает конституционное право жителей Коми на благоприятную окружающую среду, а обязанность органов исполнительной власти республики по сохранению природы и окружающей среды носит всеобщий и универсальный характер и не зависит от их переименования, изменения структуры, полномочий и общего назначения.

«В связи с этим нет оснований считать, что принятое главой Республики Коми решение о реорганизации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды путем присоединения его к переименованному Министерству промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта может повлиять на экологическую безопасность на территории Республики Коми и умалить конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду», — говорится в постановлении.

По мнению суда, слияние министерств, напротив, предполагает, что объединенная структура принимает на себя повышенные обязательства по соблюдению природоохранного законодательства, потому что теперь министерство будет более оперативно и комплексно определять баланс интересов между хозяйствующими субъектами, работа которых связана с воздействием на окружающую среду.


Глава Коми Сергей Гапликов 17 октября 2016 года подписал указ о слиянии региональных министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта и министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Чиновники объяснили необходимость этих изменений желанием исключить излишний документооборот и сроки согласования. Экологи и общественники Коми отнеслись к изменениям резко негативно, так как, по их мнению, в новой структуре будет существовать конфликт интересов и министерство будет контролировать само себя.

После указа о слиянии по всей республике продолжаются пикеты и митинги против этого решения. Инициативная группа общественников решила провести референдум о слиянии министерств, но Избирком Коми отказал группе в регистрации, сославшись на опечатки в документах.

Материалы по теме
Мнение
20 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Война может только разрушать, но не приносить справедливость
Мнение
26 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Длительные морозы и русофобия
Комментарии (58)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ижемец
14 фев 2017 22:40

Андрей Тентюков молодец! Аплодирую! Написал жалобу в суд без ошибок. Почему наши местные заявку на референдум оформили с ошибками? Привлеките сыктывкарца Андрея Тентюкова что ли!

Тоже ижемец
15 фев 2017 00:06

Чего то тебя давно не видно в Ижме. Будешь дома- позвони. Встретимся и поговорим обо всем.

15 фев 2017 01:54

всё что имел право сказать суд, написано в резолютивной части. Остальное - к полномочиям КС РК не имеет отношение.
Для юриста отсутсвие практики - профессиональная деградация. Может не стоило из-за этого пикеты запрещать?
Ход ,конечно, не новый (по тихому подать, проиграть и никто другой уже не сможет оспорить, ), но это больше информационный повод.
Это даже скорее хороший знак, что не пошли в суды общей юрисдикции.
Теперь бы не пропустить момент , когда Андрей Тентюков в ВС РК подаст.
Но там можно обжаловать.
И не совсем понятно, чем указ 123 нарушил его права? Конкретно чем? Были ли основания принимать жалобу? Хотя о чём я говорю?
Ключевая фраза - обжалованию не подлежит.
Если Избирком завернёт второй раз документы по референдум, то наверно добавить надо вопрос про поправку в конституцию про КС.

Шура
15 фев 2017 02:22

А подаст ли Тентюков в ВС РФ если "обжалованию не подлежит"? Что выше Конституционный или Верховный?
Можно ли считать, что Тентюков сократил путь для экологов? Или провокационный ход? И когда подадут в избирком второй раз экологи документы по референдуму?

.
15 фев 2017 11:43

На основании этого решения Конституционного Суда активистам и откажут

15 фев 2017 13:45

Кто? У нас нет аргумента на несоответсвие указа Конституции РК

Местный
15 фев 2017 14:08

У сторонников объединения министерств появился аргумент- объединение не нарушает конституционное право населения территории на экологическую безопасность. Поэтому все другие аргументы противников объединения - ничтожны. Будьте готовы и к такому повороту.

Вот, новый поворот...
15 фев 2017 14:39

Остаётся только догадываться, какие сюрпризы преподнесёт этот загадочный Андрей Тентюков...

Местный
15 фев 2017 15:31

Вообще странно, что Тентюков и Иванов Иван действуют не сообща.

Ижемец
15 фев 2017 16:39

Действуют вразнобой, вот их и сожрут чиновники. Нету согласованности...

15 фев 2017 16:55

Вы хоть наклон букв меняйте, что ли. Думаю, жалоба была подана в интересах Гапликова (тёмной его стороны)

Кӧсьта
15 фев 2017 17:02

"Местный" от # 15 / 02 / 201713:31 и дальше, и "Ижемец" не настоящие. Предупрежден- значит вооружен.

15 фев 2017 16:43

Вы шутите? Проекты типа "Зелёной Республики" будут всегда, пока в бюджете есть лишние деньги, да и нефтяники, если что, подкинут.

Местный
15 фев 2017 16:54

Да понятно, Иван. У вас с Тентюковым разные инвесторы. Но тут вас уделали красиво, согласитесь)

15 фев 2017 17:03

Поясните, в чём? Я пока последствий, кроме информационного повода для официальных СМИ не вижу. И думаю, это - слабость. Указ, возможно, не противоречит уставу детского садика №2 . И что?

Местный
15 фев 2017 17:15

Конституция Коми для вас пустой звук?

15 фев 2017 18:42

Раз не поясняете, то я позволю себе не беспокоиться.

15 фев 2017 15:21

Я чот такого аргумента не слышал. Оптимизация, снятие административных барьеров. Про какие то права каких то там граждан первый раз слышу. Вы что то путаете

Местный
15 фев 2017 15:41

Иван, некто Тентюков Андрей, к сожалению, сделал своим обращением (и решением КС ) ничтожными ваши, а не их аргументы. Но это только пока частное моё мнение. Раньше времени не сдавайтесь.

15 фев 2017 16:35

Это вообще не повод какие то выводы делать. Ррегииоальная власть играет на площадках, где им комфортно. На своих площадках. Наша территория - всё остальное.

Ижемец
15 фев 2017 17:20

Возьмите меня в партизаны!

15 фев 2017 17:37

Мы действуем открыто, гласно.
Партизанские методы - это скорее решения принимать в тиши кабинетов, в субы подавать почти тайно. Так что партизанить не к нам.

Тёмная сторона
15 фев 2017 18:47

Да прибудет с тобой сила, юный падаван Ваня!

15 фев 2017 13:45

они разные. КС РК проверяет только!!! соответствие Законов РК , актов главы и правительства одному закону РК - Конституции РК.
Суд общей юрисдикции использует всю нормативную базу
Ход , на мой взгляд , абсолютно провокационный. Судя по тексту, заявителя даже не было в судебном заседании. И , думаю, самое нежелательное для задумщиков было, если кто-то ещё узнает о деле и поучаствует.

Местный
15 фев 2017 10:54

Слияние двух министерств для кого-то настолько нужно и важно , что даже"потревожили" Конституционный Суд.

15 фев 2017 16:38

"Поднимите мне веки"

15 фев 2017 16:57

И зарежьте петухов

Вячаслав С.
15 фев 2017 17:38

Шахов гомофоб?

15 фев 2017 18:01

Я люблю куриный бульон, русскую литературу и разгоняющих нечисть правозащитников.

Вячаслав С.
15 фев 2017 18:09

Ох, отлегло.

Фейсбук
15 фев 2017 18:29

Это только на "семёрке" можно увидеть глупую фразу, которую лайкают и помещают в ТОП .

15 фев 2017 19:00

Так вот зачем сюда фейс ходит! А вот Лёня с Володей теперь там умно так собачатся! И тоже не особо их лайкают... так... из жалости:))

Фейсбук
15 фев 2017 19:14

Вот и третий лайкнул. ))) Володю, в гостях у Лёни, как бы это мягше сказать... обижают, по полной, там чужая территория, но он не отступает, жжёт глаголом ворогов.

Твиттер
15 фев 2017 20:09

Смешной такой Фейсбук, где актуальную тему Иванова Ивана, про экологическую катастрофу, лайкают шесть человек при этом не комментируя, а тему Лены Соловьвой, о женских прокладках, активно обсуждают и лайкают 19 раз. Делайте выводы.

Дык это...
15 фев 2017 22:12

Лучше выпить водки литор, чем сосать солёный кх...тор.

Ме Ижмаса
15 фев 2017 17:36

Иван, тебя начали водить за нос господа то ли из Желтого дома, то ли из Лукойла. "Ижемец" и "Местный" с записью от# 15 / 02 / 201713:31 и дальше, кроме записи от # 15 / 02 / 201713:31 (тогда запись фальшивого Местного еще не видел). А "Ижемец" на этой ветке с самого начала фальшивый. Возможно, что будут писать и от имени других.

.
15 фев 2017 17:49

кроме записи от # 15 / 02 / 201713:41, извиняюсь за ошибку.

Хм...
15 фев 2017 17:55

Ме, да Ме. Запоганили одну ветку. Сейчас эту загадят.

15 фев 2017 18:05

я знаю

15 фев 2017 18:14

— А как ты знаешь, Полиграфыч, где они прячутся?
— Я их сердцем чую

Вячеслав С.
15 фев 2017 18:39

Узнаю Шарикова!

Ме Ижмаса
15 фев 2017 17:55

Модераторы, запись от Кӧсьта от# 15 / 02 / 201715:02 можно удалять. Информация повторена # 15 / 02 / 201715:36 пользователем Ме Ижмаса

Местный
15 фев 2017 18:30

Опять тролли подвалили. Ну все, гаси свет.

Коми
15 фев 2017 19:09

Тайö гижöдыс - тролльсянь. Вниманияс! Вниманияс! Говорит Коми Гор! На сайте тролльяс ёрт, на сайте тролльяс ёрт! Предельная внимательность! Внимание! Нападение тролльсянь! Будьте бдительны и осторожны.

.
15 фев 2017 19:19

Вслед за"экологическими" троллями подтянулись и идейно заряженные. Браво, "7х7"

Хм...)
15 фев 2017 19:22

«Ахтунг! Ахтунг! Покрышкин ист ин дер люфт!»

!
15 фев 2017 18:07

Какой -то одержимый мортяс играет в Пуаро. Неужели боярка?

.
15 фев 2017 18:20

Неужели боярка?
Не исключено. Видно же, что " Шерлокяс" возбуждён, который день. Но может быть и " Троя", она долго не отпускает и усиливает желание догнаться. Статистика на банке была, спивающаяся республика. Вот правда, что и наблюдаем.

Демократические институты в России... Всё это виньетки и финтифлюшки, которые в действительности ничего не решают, а только служат декорацией и громоотводом. Всё решает "вертикальное" начальство...

Тёмная сторона
15 фев 2017 22:21

Продолжайте наблюдение! С вами свяжутся!

Ивану
16 фев 2017 12:33

Иван, что с документами из прокуратуры? Вы все обещаете и не делаете. Вера к вам пропадает

16 фев 2017 13:38

Верьте слепо! я уже неделю назад ответил . Тут ещё продублирую
Иван Иванов
Республика Коми # 08 / 02 / 201712:44
https://drive.google.com/open?id=0Bx6wFXIZju_OVFZOYjR1dnpFVWc сюда что то накидал, по мере нахождения буду загружать. Позже , когда разберёмся на какие обращения ответы (не всегда из ответа понятно, о чём речь), сами тексты обращений по папкам добавим. Ну возможно ещё как то систематизируем

17 фев 2017 19:00

Обжаловать нельзя, но вопрос доверия - дело личное.
из закона РК "О конституционном суде Республики Коми" (выдержки)
Судьи Конституционного Суда Республики Коми назначаются на должность Государственным Советом Республики Коми по представлению Главы Республики Коми.

Конституционный Суд Республики Коми независим в финансовом и материально-техническом отношении от любых других органов и издаваемых ими актов. В Республиканском бюджете Республики Коми ежегодно предусматриваются отдельной статьей необходимые для деятельности Конституционного Суда Республики Коми средства, которыми Суд распоряжается самостоятельно.
Имущество, необходимое Конституционному Суду Республики Коми для осуществления его деятельности, является республиканской собственностью и находится в оперативном управлении Суда.
Материальные гарантии независимости судьи Конституционного Суда Республики Коми, связанные с оплатой его труда, предоставлением ежегодного отпуска, социальным обеспечением, обеспечением жилым помещением, санаторно-курортным лечением, медицинским обеспечением, обязательным государственным страхованием жизни, здоровья и имущества, устанавливаются в соответствии с Законом Республики Коми "Об обеспечении деятельности Конституционного Суда Республики Коми".
Присвоение судьям Конституционного Суда Республики Коми квалификационных классов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, осуществляется Квалификационной коллегией судей Конституционного Суда Республики Коми (далее - Квалификационная коллегия), состоящей из всех судей Конституционного Суда Республики Коми.
Немного однобоко , конечно, я выдаю.

"необходимые для деятельности Конституционного Суда Республики Коми средства" как бы опредаляет сам КС РК, но депутаты могут же не согласиться?

к
17 фев 2017 19:24

чему этот пост?

18 фев 2017 15:03

О чём подумалось? В любой другой "нормальной" стране мира ещё до такого позорного решения карманного Конституционного суда в первую очередь своего поста лишился бы глава РК С. Гапликов. Не знаю, просто ли его бы смели массы неравнодушных соотечественников или какой-нибудь районный суд принял соответствующий вердикт. У меня давно уже сложилось впечатление, что вконец обнаглевшая российская номенклатура придумала для себя игру типа "проверки на вшивость" своих верноподданных. В том смысле, что в какой ещё степени можно давить на разум и чувства "простых людей", прежде чем они хотя бы немного захотят пошевелиться. Стыдно в том признаться, но "не шевелится" пока практически НИЧЕГО!? Ваня Иванов и горстка неравнодушных здесь людей тем же Гапликовым и КС РК в учёт, естественно, не принимаются. Молчание в России принято считать за знак согласия. За которым, что ни для кого не является секретом, давно уже стоят трусость, равнодушие, убитая телепропагандистами гражданская позиция и желание жить в своей маленькой норке, где по крайней мере не дует и не каплет. Не знаю, сколько ещё лет должно пройти, пока мы или не превратимся окончательно в полных дегенератов, или ...

Аноним
18 фев 2017 15:43

А почему в обсуждениях экологических проблем никогда не участвуют "заслуженные" блогеры нашего сайта? Их почему то больше занимает Трамп и проблемы уровня не ниже. Короче, мировые проблемы. А об экологии обсуждают Иванов да пара анонимов.

.
18 фев 2017 17:09

Мировые проблемы обсуждать проще- от "заслуженных" ничего не зависит. А экологи ...могут позвать на митинг.

Прохожий
18 фев 2017 15:08

Балдею от логики коми стражей Конституции (основного закона). Согласно ей зайцы и лисы должны гулять на одной поляне, отчего прядка в лесу будет гораздо больше!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСлияние минпрома и минприроды КомиСудЭкология