Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Галиче за махинации при строительстве дома по программе переселения завели уголовное дело на подрядчика

В Галиче за махинации при строительстве дома по программе переселения завели уголовное дело на подрядчика

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полиция города Галича Костромской области возбудила уголовное дело против застройщика, который подозревается в хищении более 600 тыс. руб. на госзаказе по переселению людей из аварийного жилья. Об этом 10 февраля сообщила пресс-служба регионального УМВД.

По данным полиции, во время проверки исполнения областной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» вскрылись серьезные нарушения, которые застройщик допустил при выполнении заказа. Строительная экспертиза показала, что в многоэтажном доме не утеплены наружные стены по периметру чердака, вентиляционные каналы построены без каркаса, не оборудованы световые приямки, металлические детали не защищены от внешнего воздействия.

— По заключению специалистов, при возведении дома подрядчик заботился не о создании безопасных и благоприятных условий для проживания галичан, а исключительно о собственном кармане. Недоделки, затрагивающие весь дом от подвала до чердака, позволили сэкономить генеральному директору фирмы-застройщика 648,7 тыс. руб. В то же время семьи, переехавшие из аварийного жилья, стали обладателями квартир с промерзающими и потрескавшимися стенами, — рассказали в полиции.

Дело возбуждено по статье «Мошенничество», по которой предусмотрено наказание до шести лет заключения.

Ранее сразу в нескольких районах Костромской области были возбуждены аналогичные уголовные дела против застройщиков, сэкономивших на программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Чиновники, подписавшие акты приемки домов с серьезными недоделками, серьезного наказания не понесли. До настоящего времени еще ни одно из дел не закончилось вынесением приговора с реальным сроком лишения свободы. 

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Не Шойгу единым славна Тува
Мнение
19 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Они толпами кочуют по сибирским городам, сидят на шее у студенток, запугивают, избивают»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЖКХКоррупцияКостромаКостромская областьПолиция