Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Директор предприятия в Ижемском районе получил условный срок за фиктивное трудоустройство кочегаром политтехнолога

Директор предприятия в Ижемском районе получил условный срок за фиктивное трудоустройство кочегаром политтехнолога

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ижемский районный суд признал виновным в растрате с использованием служебного положения бывшего руководителя муниципального предприятия «Дорожно-эксплуатационный участок». Использование служебного положения выразилось в том, что директор принял на работу кочегаром политтехнолога. Об этом 2 февраля сообщила пресс-служба прокуратуры Коми.

Фамилия политтехнолога в релизе прокуратуры не называется. Но, по информации «7x7», это был известный в Коми публицист Григорий Спичак. Суд установил, что в декабре 2014 года руководитель МУПа принял на должность рабочего котельной, тот зарплату получал, но к работе не приступал. Всего предприятие заплатило «кочегару» около 150 тыс. руб.

Сам Спичак подтвердил корреспонденту «7x7», что получал зарплату на муниципальном предприятии, но работал не кочегаром, а над созданием «позитивной повестки в районе».

— Мою заработную плату провели через МУП. Работа была информационного характера. Проводил мониторинги, выпустил четыре газеты. Она не совсем предвыборная, повестку дня надо было делать более позитивной, потому что на фоне публикаций в негативном ключе, на фоне конфликтов внутри района явно требовалось какое-то наполнение какими-то позитивными примерами. Газеты выпускались не обязательно под депутатов, под кого-то, а о людях, проявляющих позитивную инициативу. В каждом номере я давал статистику, которая была вне поля зрения. Договор был то ли до мая, то ли до июня, последний номер я выпустил по окончании договора. Я был в курсе, что проводят [зарплату] через ДЭУ, а какая должность — откуда я знаю, может, у них есть штатная единица информационщика какого-то, — прокомментировал Григорий Спичак.

Депутат совета Ижемского района Николай Братенков в своем блоге на «7x7» сообщал, что Спичак участвовал в предвыборной кампании бывшего руководителя Ижемского района Игоря Норкина. В частности, по его информации, он выпускал цветное приложение к районной газете «Новый Север» под названием «Ижемское Содействие», в котором освещались успехи местных властей в управлении районом.

Экс-директор ДЭУ признал вину и возместил ущерб. Суд приговорил его к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на год. Также ему запрещено занимать управленческие должности в течение двух лет.

Материалы по теме
Мнение
20 апреля 2016
56
Николай Братенков
Николай Братенков
Спасибо Спичаку
Мнение
11 апреля 2016
267
Николай Братенков
Николай Братенков
О Григорие Спичаке, кочегаре котельной Ижемского ДЭУ
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Уляшев
2 фев 2017 20:05

Ну, есть же справедливость в мире!
Но почему в деле не фигурирует фамилия Норкин?! или журналист забыл упомянуть?


Это же смешно! судить только руководителя ДЭУ - это все равно что посадить пистолет, сковородку, ... - орудие преступления, а не того, кто орудовал.

И наш Гриша ведь тоже совершил преступление (принимал прямое участие). Я не крови хочу, но...

Зырянин-язычник
2 фев 2017 20:35

И остальным урок, как связываться с невежественным государственным жульём.
Вот так и тех кто вбрасывал и фальсифицировал выборы будут кидать и делать стрелочниками, сами же хозяева.
А сами чистенькими будут выходить и сваливать с деньгами в америки и европы.

Думайте о последствиях, прежде чем участвовать в авантюрах и махинациях государевых слуг.
Сегодня вам дадум 300 рублей, а завтра вы отдадите им 300000 . Это закономерность.

ПО ДЕЛАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ,

Тина
2 фев 2017 20:43

И такие спичаки учат нас родину любить.

Спичак для Тины
3 фев 2017 11:53

Тина, вы читать умеете? В пояснениях совершенно точно сказано - что, почему и как? За разрушенную церковь в Ижме тоже я виноват? Или Тина? За черно-серое бытие и черно-серую мотивацию Братинкова, которую он сеял на весь район, а потом забегал по прокуратурам тоже я виноват? Норкин? Или характер человека , уцепившегося за формальную неправильную проводку зарплаты? Или вы, тина, просто манипулятор и это ваша работа?

Тина
3 фев 2017 16:22

Деньги не пахнут?

Спичаку
3 фев 2017 22:17

Зачем в Ижму Леонов приводил Норкина и зачем Норкину нужно было оставаться в Ижме еще на один срок. Да так надо было, что пригласил Спичака. Что Норкин (и Спичак) не знали отношения местных аборигенов к нему? На что рассчитывали? Чудо? Поддержку республиканских властей?

Коми
4 фев 2017 00:11

Если бы Спичак был ответственным политологом, то посоветовал бы Норкину тихо и без шума досидеть до конца своих полномочий и уехать из Ижмы. Таких, как Норкин, ижемцы не уважают. Чувства, видимо, были взаимными. Иначе бы не ляпнул то слово, что в приличном обществе вслух не произносят.

э-э...
3 фев 2017 23:29

А Григорий что, отделался лёгким испугом? Даже незаконную зряплату не отобрали?

Еще Спичаку от Братенкова
4 фев 2017 00:27

Не жадничай, отдай обратно бюджетные деньги туда, откуда взял. Бог, если есть, учтет, грехов за Вами будет меньше

Коми
4 фев 2017 00:46

Видимо, руководитель того предприятия должен подать в суд на Спичак. И уже суд решит, должен ли господин Спичак возвращать злополучные деньги. Помогите.

выражение
7 фев 2017 11:34

"позитивная повестка в районе" -- цинично и демагогично. Суд обязан взыскать незаконные деньги, т.к. получены мошенническим путем. Плиттехнологи хреновы!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиПрокуратура