Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Директор костромской филармонии избежала судимости за фальсификации с установкой лифта для инвалидов

Директор костромской филармонии избежала судимости за фальсификации с установкой лифта для инвалидов

Здание областной филармонии в Костроме
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Костроме суд прекратил дело в отношении директора областной филармонии, которую уличили в фальсификациях при установке лифта для инвалидов: оборудование появилось только на бумаге. Об этом 30 января сообщили в облпрокуратуре.

Суд учел, что после претензий прокуратуры директор учреждения добилась от подрядчиков установки лифта. Когда стало известно, что работы, указанные в актах приемки, выполнены в полном объеме, уголовное дело против директора филармонии прекратили, ограничившись штрафом в 20 тыс. руб.

Об истории с лифтом в областной филармонии стало известно во время прокурорской проверки. Как выяснили специалисты надзорного ведомства, в ноябре-декабре 2015 года ОГБУК «Государственная филармония Костромской области» заключила с ООО «Лотос» госконтракт на установку шахты лифта и монтаж лифта для инвалидов. Деньги на выполнение работ учреждение получило из федерального и областного бюджетов по программе «Доступная среда». Сумма контракта составила более 1,8 млн руб. В декабре 2015 года директор филармонии подписала акты о приемке выполненных работ и полностью оплатила счета.

— Вместе с тем фактически работы по госконтрактам оказались не выполнены, лифт для инвалидов и других маломобильных групп населения не установлен, — рассказали в прокуратуре.

Против директора филармонии возбудили дело по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса России («Превышение должностных полномочий»).

Материалы по теме
Мнение
11 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Хорошие книги надо перечитывать, хорошие фильмы надо пересматривать
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
меломан
30 янв 2017 21:23

слышится в этом деле фальшь.
Понятно, что дело завели, дело закрыли.
"Не виноватая, я. Не помню как акты о приёмке подмахнула".
Что за ООО "Лотос" в Костроме? чем занимается?
Есть ООО Лотос, которое овощи замораживает, а про костромское ООО, которое занимается установкой шахты лифта и монтажом лифта Гугл ничего не выдаёт.

АВтор
31 янв 2017 02:37

Дело заводили для того, что бы закрыть, но "палку" срубить, типа, вот, результат прокурорского реагирования.
Берёшь реестр платежей в казначействе за последнюю декаду декабря, и вперед, смотреть, как руководитель бюджетного учреждения решил проблему освоения средств (а решать её надо кровь из носа, иначе денежки - тю-тю). С такой проблемой только директор музея природы не сталкивается.
Скорее всего, филармония и деньги получила в декабре. Дали бы в апреле, и проблемы бы не было. Но прокурором это не интересно, ну, напишешь представление губернатору о ненадлежащем исполнении бюджета, скукотища же. А тут цельное уголовное преступление раскрыли - Санжаревская лифт хотела стырить, ага.

АВтору
31 янв 2017 14:17

Деньги поступили и исчезли в недрах ООО перед началом избирательной компании .
Даже если человек честен, а на него тем не менее СК заводит дело, волей не волей сон потеряешь. У директора филармонии видно надёжная "крыша". Даже находясь под следствием, директор с размахом отмечала свой юбилей.

АВтор
31 янв 2017 16:12

Симпатии-антипатии - это уже дело второе, с размахом или без размаха отмечать юбилей - личные заморочки каждого. По моему мнению - не было необходимости возбуждать уголовное дело. Никуда бы лифт не делся. Как подрядчика выбирали - опять же вопрос может и интересный, только судя по пресс-релизам прокурорским, их это не интересовало. Тупо рубили "палку" с наименьшими потерями для всех сторон. Ну, может теперь торжественные мероприятия, посвящённые дню работника прокуратуры будут проходить в филармонии в течении десяти лет безвозмездно)
Никакая "крыша" не отмажет, если бы хотели украсть эти деньги. Тема слишком списифисская, чтобы тырить деньги на устройстве единственного лифта в единственной филармонии, да ещё выделенных по программе "Доступная среда", по которой в Костроме и так особо нечем похвастаться.

т.е.
31 янв 2017 16:54

по-вашему нормально деньги перечислять какой-то мутной ООО за не выполненные работы. А по мне, Санжеревская не наивная девочка, а прожжённая тётка и просто так, без интереса ничего делать не будет.
"Крыша" проявила себя уже в том, что и часа не прошло как на К1 news появилось сообщение о возбуждении на директрису уг.дела, и тут же пропало. На джедаях рыпнулись это дело обсудить и что-то тема резко так заглохла.

АВтор
31 янв 2017 18:54

Не нормально.
Мутное ООО или не мутное - это лирика. Прокурор "мутность" не проверял, о конкурсных процедурах в двух публикациях вообще ничего не говорится. А это как раз важно. Почему именно " в ноябре-декабре 2015 года ОГБУК «Государственная филармония Костромской области» заключила с ООО «Лотос» госконтракт на установку шахты лифта и монтаж лифта для инвалидов."? Если сами затянули - Санжаревскую на кол, если филармонию бюджет поставил в такие условия - кол для Санжаревской отменяется.
О мотивах и целях действий Санжаревской (ни с личных слов, ни со слов прокуратуры) так же в публикациях ничего не сказано. Какое же преступление без мотивов и цели этого самого преступления.
Убрать с "какашки" информацию, оставив на КО44, Регнуме и прочей безформата Костроме - так себе уровень "крыши", хиленький. На ФКД заглохло? Так там в "долгожителях" только темы с межличностными разборками участников, да и обсуждать, опять же, нечего.
Вполне возможно за эту историю Санжаревская заслуживает подзатыльник, может даже увольнения. Но из того, что было опубликовано, плюс некоторого личного опыта, для меня безусловно , что уголовное дело было высосано из пальца.
Сначала надо в консерватории подходы менять, а потом уже идти наводить порядок в филармонии.

интересно..
4 фев 2017 01:26

а инвалидам до филармонии? много желающих из них быть зрителем?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровКоррупцияКостромаКостромская областьПрокуратураСуд