Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Коллегия Минздрава Марий Эл решила закрыть молочные кухни в Йошкар-Оле

Коллегия Минздрава Марий Эл решила закрыть молочные кухни в Йошкар-Оле

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Коллегия Министерства здравоохранения Марий Эл проанализировала вопрос обеспечения питанием детей раннего возраста и решила закрыть молочные кухни в Йошкар-Оле и изменить порядок выдачи детского питания. Об этом сообщили 25 января в республиканском Минздраве.

По данным министерства, молочные кухни в Марий Эл (они расположены только в Йошкар-Оле) производят 1 350 порций детской молочной продукции в день. В районах республики молочных кухонь нет, там детям выдаются сухие адаптированные смеси (заменители грудного молока). Объем выпускаемой молочными кухнями продукции снизился с 2012 года на 40%, а число получающих питание детей уменьшилось за пять лет на 39%. В течение года продукцию детских молочных кухонь в Йошкар-Оле получают около 800 человек. Ежемесячно — 130 детей в возрасте до полугода и 150 детей старше полугода.

В Минздраве ссылаются на изменения регламентирующих нормативных документов и решение союза педиатров России, которые утвердили в 2009 году Национальную программу оптимизации вскармливания детей первого года жизни. На основе этой программы республиканское министерство здравоохранения утвердило в октябре 2016 года порядок обеспечения детей первого года жизни и рекомендовало в качестве детского питания сухие адаптированные молочные смеси.

В министерстве отмечают, что принятый в 2004 году региональный закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан будет исполняться — дети первого года жизни, находящиеся на искусственном и смешанном вскармливании, из семей с доходом ниже прожиточного минимума получат бесплатное питание. Выдача питания переносится из молочных кухонь в детские поликлиники по месту жительства. Получить бесплатно его смогут семьи, которые подтвердили среднедушевой доход ниже установленного в Марий Эл прожиточного минимума. Выдаваться сухие смеси будут в дни здорового ребенка по заключению участкового педиатра.

Жители Йошкар-Олы не согласны с решением властей. Они разместили в интернете петицию с требованием сохранить молочные кухни. Под обращением, адресованным в администрацию Президента России, Генеральную прокуратуру и уполномоченному по правам человека подписались на этот момент 656 человек. В петиции говорится о том, что попытка закрытия молочных кухонь может быть связана с интересами высокопоставленных региональных чиновников: высвобождаемые помещения могут использоваться для сдачи в аренду бизнесменам, приближенным к власти.

Материалы по теме
Мнение
22 января 2017
63
Александр Фридом
Александр Фридом
«Ирод всемарийский», или зачем глава республики Леонид Маркелов уничтожает детские молочные кухни?
Мнение
21 января 2017
56
Константин Строкин
Константин Строкин
Это Марий Эл, детки! Или «прогрессивная» демографическая политика с интеллектуально-физическим «оздоровлением» нации
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Фома
26 янв 2017 15:37

Срочно надо закрыть коллегию!!!

Почему отмалчивается
26 янв 2017 16:46

республиканский уполномоченный по правам ребенка? Для чего он занимает эту должность?

Александр
27 янв 2017 12:40

Пусть пишут Казанкову,не зря же все его выбрали,надеюсь

эх
27 янв 2017 12:43

Основная причина закрытия это отсутсивие ремонта в помещениях, санэпиднадзор их закрывает. Люди там работают и получают минималку. Действительно предприятие нерентабельное

27 янв 2017 21:24

проанализировал или заставили проанализировать в пользу правительства. На младенцах начали экономить. Кто вы - люди или не...ди?

Факт,- не все больны!
29 янв 2017 12:17

Толку от этого минздрава нет.Одни оплошности.Наш народ МАРИ ,-никогда не верил минздраву!
Лечились с травами, в бане хворь выбивали.
Бабки роды принимали,а мамы детей грудным молоком ,-кормили до году. С году натуральным парным молоком поили и кашу варили.
Всё было натуральное!
На ноги шерстяные носки одевали и валенки надевали,а летом босиком по росе бегали.Зубы удаляли и боли не знали ,-серу жевали.. До ста и более лет жили, и не тужили.

Жители
29 янв 2017 12:35

Чем молочная кухня, помешала? разливайки закрывать надо! Не Россия а полный дурдом!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиЙошкар-ОлаМарий ЭлСоциалка