Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд назначил восемь лет строго режима экс-главе Княжпогостского района Коми Попову за взятки

Суд назначил восемь лет строго режима экс-главе Княжпогостского района Коми Попову за взятки

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший руководитель администрации Княжпогостского района Виктор Попов приговорен к реальному сроку заключения. Об этом 26 января сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

 

 

Княжпогостский районный суд приговорил Попова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки в особо крупном размере, к 8 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 10,2 млн рублей. Суд также взыскал с него в пользу местного бюджета 15 млн рублей и конфисковал сумму взятки — 2 млн рублей. 

Суд установил, что в 2011 году Попов незаконно передал в аренду компании «Артстройсервис» земельные участки на территории Емвы, поселков Тракт, Синдор, Иоссер и Чиньяворык. Эти участки хотели получить компании, участвовавшие в строительстве магистрального газопровода «Ухта — Торжок», но районная администрация им отказывала. Позже компании получили участки, но уже в субаренду от «Артстройсервиса» по цене в 200 раз выше, чем первоначальная аренда. Доход компании от этих операций превысил 15 млн рублей. Эти деньги могли поступить в бюджет района и сельских поселений. Попов через посредника получил от руководителя «Артсройсервис» взятку в размере 2 млн рублей.

Приговор в законную силу еще не вступил.


Виктора Попова задержали в мае 2013 года. Сообщалось, что во время обысков сотрудники УФСБ по Коми изъяли у Попова и его дочери 20 млн рублей, которые хранились дома в чемоданах. В отношении Виктора Попова было возбуждено три уголовных дела. Первое — летом 2013 года по факту злоупотребления должностными полномочиями при распоряжении муниципальным жилищным фондом. Второе и третье (за получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями) — весной 2014 года. Через год материалы с обвинительным заключением были переданы в суд.

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Забота» о детях — только на словах? Из Беломорской ЦРБ собирается уходить последний детский врач
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир
28 янв 2017 08:45

Зачем писать не достоверную информацию? У Попова не изымали ни одной копейки. Это был грязный вброс в СМИ органами. В деле Попова вообще нет предметных доказательств, кроме показаний некоторых свидетелей , которые были данны под давлением правоохранителей за получение свободы. К большому сожалению тяжело заболел и на днях скончался Пыстин Владимир Васильевич, он очень хотел защищать Попова в суде.

ага
29 янв 2017 11:57

25 метров денег у кого изъяли? У дочери, которая пыталась их выбросить в чемодане с балкона! Суд не проведешь! По делу осудили. Надеюсь прокуратура мягкость приговора обжалует!

Угу
30 янв 2017 18:26

25 метров у дочери не изымали, то, что продемонстрировали СМИ с подачи ФСБ после дачи нужных показаний вернули Сборнову.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКомиКоррупцияСуд