Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В суде по делу обвиняемого в продаже мандатов депутата Госсовета Коми Брагина выступил председатель избиркома

В суде по делу обвиняемого в продаже мандатов депутата Госсовета Коми Брагина выступил председатель избиркома

Виктор Иванов
Михаил Брагин и Дмитрий Митюшев
Фото Виктора Иванова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкарском городском суде продолжается рассмотрение уголовного дела о незаконном предпринимательстве и продаже депутатских мандатов в отношении депутата Госсовета Коми Михаила Брагина. «7x7» продолжает следить за процессом.

Сторона обвинения пригласила на заседание председателя Избирательной комиссии Коми Дмитрия Митюшева. Он рассказал, что знаком с Брагиным с 2005 года — с момента, когда работал заместителем руководителя администрации Сыктывкара, а Брагин был депутатом городского совета.

Следователь поинтересовался, знакомы ли Митюшеву понятия «технический кандидат» и «опорный кандидат». Председатель избиркома ответил, что слышал о таком, но в законодательстве определения таких понятий нет. По его мнению, технический кандидат — это кандидат, который участвует в выборах, понимая, что не станет депутатом, а опорный кандидат узнаваем и популярен, и на него делается ставка.

Гособвинитель поинтересовался, известны ли председателю избиркома факты отказа депутатов от мандатов в пользу других кандидатов, в частности, в ЛДПР. На это Митюшев пояснил, что отказ от мандата не означает, что это сделано в пользу кого-то, потому что мандаты потом передаются по определенной законом процедуре.

Отказаться от мандата, по мнению Митюшева, например, может кандидат-«паровоз», который участвует в выборах не для того, чтобы стать депутатом, а для создания популярности партии. По его словам, ему не известны факты, когда депутаты, которые финансово не вкладывались в избирательную кампанию, отказывались от мандатов в пользу вторых номеров в списках, помогавших партии деньгами.

— Будет ли соответствовать требованиям закона просьба или склонение одного из кандидатов в депутаты, который по итогам выборов должен получить статус депутата, в связи с тем, что этот кандидат активно не занимался финансированием выборов, а следующий кандидат делал пожертвование? — спросил прокурор.

— Предложить кандидату отказаться от мандата, не применяя угроз, — в этом нет ничего противозаконного, в таком предложении, — ответил Митюшев и по просьбе прокурора вкратце рассказал, как финансируются партии.

Фонды, по его словам, формируются за счет пожертвований, которые может сделать сам кандидат из своих денег, и пожертвований от физических и юридических лиц. Есть предельная сумма, которую можно внести на счет. И если жертвователь передает деньги другому человеку и тот их перечислит в фонд, формально это ничему не противоречит.

Митюшев пояснил, что закон не обязывает избирком проверять, почему тот или иной кандидат отказался от мандата — комиссии достаточно только заявления от него.

Второй вопрос заседания касался назначения экспертизы по оценке стоимости рекламных конструкций и сделок по их продаже. Защита Брагина выступила против, так как, по ее мнению, в этом нет необходимости: есть доказательства, что конструкции продавались по рыночной цене, это подтвердили Арбитражный суд и кассационные инстанции. Вопросы же, которые задаются эксперту, носят юридический характер, ответить на них можно в процессе по делу. Защита заявила, что у Брагина несколько лет назад был конфликт с организацией «Эксперт недвижимость», которую сторона обвинения предложила в качестве экспертной, поэтому защита заявила отвод этой компании. У депутата была компания с таким же названием, фирмы спорили из-за этого, и компания может необъективно провести экспертизу. Вместо нее защита предложила индивидуального предпринимателя Лихачева, которого «нашли по интернету».

Прокурор попросил объявить перерыв в заседании до следующего дня, но суд сделал перерыв только на 30 минут. После него прокурор сообщил, что связался с экспертом, тот подтвердил слова защиты о существовании фирмы с аналогичным названием и сказал, что сейчас это никак не повлияет на экспертизу. Гособвинитель также выяснил, что офис эксперта, которого предложила защита, находится либо находился в помещении, которое принадлежит Брагину и его супруге, поэтому он против.

В итоге суд ушел на решение по вопросу о назначении экспертизы до 26 января.


Уголовное дело в отношении Брагина было возбуждено 7 октября 2015 года. По версии следствия, депутат в нарушение закона учредил несколько коммерческих организаций, в том числе «Север Медиа Дизайн Коми», принудил руководителей нескольких рекламных компаний заключить договор о продаже их рекламных конструкций на невыгодных для них условиях. Также Брагина обвиняют в продаже депутатских мандатов. 17 ноября 2016 года суд изменил Брагину меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.

 

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Олег Козловский
Олег Козловский
Не склонен сходу верить вчерашнему заявлению Путина о том, что он согласился обменять Навального
Мнение
20 февраля
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Он завещал не сдаваться...
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКоррупцияСуд