Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. На рассмотрении дела «Кировлеса» судья Втюрин во второй раз отказал в отводе самого себя

На рассмотрении дела «Кировлеса» судья Втюрин во второй раз отказал в отводе самого себя

Катерина Клепиковская
Алексей Втюрин
Фото Сергея Юферова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сторона защиты по делу «Кировлеса» на заседании 23 января заявила отвод судье Алексею Втюрину. Тот после короткого перерыва отказал в удовлетворении ходатайства. Об этом в Twitter написали подсудимый по делу Алексей Навальный и его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

 

 

В тексте ходатайства защиты, поданного сразу после начала заседания, говорится, что 23 декабря 2016 года Втюрин согласовал со сторонами график заседаний, они были запланированы на 18,19, 23 и 27 января этого года. Но на заседании председательствующий изменил график и сказал, что дело будет рассматриваться ежедневно в течение 16 дней подряд — с 20 января по 10 февраля.

«Явное и очевидное стремление судьи Втюрина завершить рассмотрение данного уголовного дела в предельно короткий срок, невзирая ни на какие разумные доводы, вызывает недоумение и категорические возражения защиты», — написано в документе.

По данным адвокатов, чтобы освободить защитников, были прерваны судебные процессы по другим делам, где они участвуют, например, — рассмотрение дела об убийстве политика Бориса Немцова.

Защита связывает это решение судьи с выдвижением Алексея Навального на пост президента России на выборах в 2018 году. Если Навальный будет осужден, это помещает ему зарегистрироваться в качестве кандидата, считают адвокаты.

По мнению адвоката Вадима Кобзева, на судью оказывается давление извне. Адвокат Светлана Давыдова подчеркнула, что из-за занятости в суде ее подзащитный Пётр Офицеров лишается возможности заработка.

Сторона обвинения, а также представитель потерпевших не поддержали это ходатайство.

Защита ходатайствовала об отводе судьи Втюрина уже второй раз. На первом заседании по пересмотру дела «Кировлеса» адвокаты аргументировали тем, что Втюрин находится в подчинении у судьи Сергея Блинова, который рассматривал первое дело «Кировлеса». Тогда ходатайство тоже не было удовлетворено.


Дело «Кировлеса» отправили на пересмотр по решению Верховного суда России, который основывался на заключении Европейского суда по правам человека о неправосудном судебном разбирательстве. Защита Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова заявляла о прекращении дела, отводе судьи и прокуроров, возвращении дела в прокуратуру, но получала отказ. Следствие считает, что Навальный и Офицеров нанесли ущерб предприятию «Кировлес» при заключении договоров на куплю-продажу древесины. Подсудимые заявляют, что эти действия неотличимы от предпринимательской деятельности.

Материалы по теме
Мнение
18 января
Мария Попова
Мария Попова
Почему люди не идут бороться с борщевиком?
Мнение
22 января
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Почему кот?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 янв 2017 14:16

А когда начало регистрации (в качестве кандидата на выборы Президента РФ 2018)?

23 янв 2017 18:10

Алекс, с прискорбием должен сообщить, что с выдвижением своей кандидатуры на этот пост вы безнадёжно опоздали. Советую поискать равноценную должность в ближнем или дальнем зарубежье.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировНавальныйСуд