Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Глава Марий Эл пообещал восстановить часть льгот жителям республики

Глава Марий Эл пообещал восстановить часть льгот жителям республики

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава Марий Эл Леонид Маркелов выступил с заявлением о том, что намерен восстановить часть льгот жителям республики. Информация об этом опубликована 20 января на портале региональных органов власти.

Речь в заявлении идет о денежной компенсации за услуги ЖКХ специалистам, работавшим на селе и вышедшим на пенсию.

— На самом деле ситуация непростая, и правительство республики поступило абсолютно правильно в соответствии с федеральным законом. Есть соответствующий федеральный закон по отраслям, который рекомендует отмену льгот специалистам, которые вышли на пенсию и не работают. К примеру, учитель, который проживает сегодня на селе, имеет льготу на ЖКХ. Но, если он уходит на пенсию, он теряет эту льготу. И это требование 273-го федерального закона об образовании. Учителя — люди грамотные и знают, что с 2012 года существует рекомендация отменить эту льготу в регионах. Тем не менее мы до сегодняшнего дня эту льготу сохраняли. Стоимость ее в разрезе бюджета — порядка 70 млн руб. Также эту льготу имели и другие специалисты — медики, работники культуры, спорта — все специалисты, проживающие на селе. Законом Республики Марий Эл в соответствии с федеральным законом эта льгота была отменена, — приводит слова Маркелова управление общественных связей и информации главы региона.

По данным чиновников, льгота по ЖКХ для специалистов села распространялась на 5,5 тыс. человек. По словам главы Марий Эл, недостающие для возврата социальной льготы 70 млн руб. будут найдены, а за январь и февраль жители республики получат денежную компенсацию за услуги ЖКХ.

— Я принимаю решение и беру на себя эту ответственность. Я эту льготу восстанавливаю. Это значительные деньги в республиканском бюджете для всех категорий специалистов, тем не менее мы их изыщем и найдем возможности, как получить неналоговые доходы. Пусть это будет моя личная ответственность, но мы эту льготу восстанавливаем. С 1 марта льгота будет восстановлена, а за январь и февраль мы выдадим компенсацию, — заявил Леонид Маркелов. — Строительный бум, который был в республике в последние годы, давал нам большие деньги в бюджет и позволял безболезненно сохранять все льготы, которые уже давно отменены федеральным законодательством. Сейчас стройка «встала». В условиях острого дефицита бюджета, сделать нам это будет крайне тяжело. Но я пошел на эти решения, понимая, как тяжело живется на селе бывшим учителям, врачам, работникам культуры, получающим мизерные пенсии. 

Леонид Маркелов также принял решение поднять критерий нуждаемости пенсионеров для получения льгот. Сейчас это полтора прожиточных минимума — 13,4 тыс. руб. Глава Марий Эл предлагает повысить его до 18 тыс. руб., что повысит доступность для пенсионеров, к примеру, услуги бесплатного зубопротезирования.

Вопрос восстановления части льгот должен решиться на внеочередной сессии Государственного собрания Марий Эл, которую предложил созвать Маркелов. Глава Марий Эл призвал республиканских чиновников активнее разъяснять жителям специфику принятых решений о льготах. С середины этой недели чиновники в Йошкар-Оле и районах республики провели серию встреч с пенсионерами, представителями профсоюзов.

В Марийском рескоме КПРФ считают, что таким образом чиновники реагируют на социальный протест, который возник в ответ на сворачивание соцгарантий. Коммунисты объявили на митинге 5 января о начале сбора подписей жителей республики за отмену решений о частичной монетизации льгот. По данным «7x7», за первые недели они собрали более 5 тыс. подписей.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Александр Зыков
Александр Зыков
Алексей Навальный никогда не славился желанием умирать
Мнение
29 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Какая самая экстремистская организация в России?
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Житель
20 янв 2017 22:39

Лимон заставил едросовских депутатов забрать льготы а теперь как добрый царь даёт обратно. И народ должен быть доволен )))

Жителю
21 янв 2017 08:48

Это называется политическая игра, все плохие а я вот хороший- даю!

и коммуняцких дутатов
21 янв 2017 21:12

тоже. Как они теперь будут выглядеть когда будут вынуждены поддержать предложения Маркелова. Он обул их как всегда!!!

Дурак
20 янв 2017 23:02

Предположим, что зарплата Лимона 400 тыс.рублей в месяц. За 16 лет он получил как раз 70 лимонов. Так пусть этими и отдает.

имя
21 янв 2017 13:53

вы не забывайте,что обещанного три года ждут

что ждать?
21 янв 2017 21:13

Маркелов уже их ввел.

Читатель
21 янв 2017 16:48

"Это значительные деньги в республиканском бюджете" - не надо "ля-ля"! Значительные деньги для бюджета - это 400 миллионов на обновление разваливающейся набережной в 2017, а льготы пенсионерам - это сдача от архитектурных потуг Маркелова. Он так браво звенит этой мелочишкой в кармане - дескать,глядите, верну!

он нарушает федеральный
21 янв 2017 21:15

закон возвращая льготы. Для чего?

Он, точнее-они
21 янв 2017 23:51

Карманные депутаты Госсобрания нарушили федеральный закон, отменив льготы.
А указ Минфина РФ не отменяет этих законов.

народ
21 янв 2017 17:16

Обещанного 3 года ждут. Знаем, плавали.

это коммунисты
21 янв 2017 21:17

только обещают, а Маркелов делает.

народ
21 янв 2017 22:02

Строит,открывает,делает... на федеральные деньги. Чего себя в грудь-то колотить? Кто у власти, тот и должен делать. Всё логично.

Не свисти!
21 янв 2017 23:07

Федеральные трансферты за время правления Маркелова снижены с 80 до 40 % в структуре бюджета.

народ
22 янв 2017 13:28

Вследствие невыполнения условий предоставления бюджетных кредитов Марий Эл потеряла право пользоваться практически бесплатными бюджетными кредитами и вынуждена занимать на коммерческих условиях у банков. Кроме того, Минфин России планирует наказывать регионы-«двоечники» приостановкой или сокращением трансфертов из федерального бюджета. Так что процент "80 на 40" в структуре бюджета РМЭ образовался из-за снижения трансфертов из Москвы, а отнюдь не из-за супер-пупер увеличения собственных доходов .

Aleksander
21 янв 2017 19:27

А то, что набрал кредитов больше чем на 13 млрд. как?

и отдал их на исполнение
21 янв 2017 21:22

майских указов. Не даром Москва выделила республике 2 млрд.рублей. Пусть поздно, но лучше уж так.

Ок
22 янв 2017 00:06

А денег не видно не мешки

Читатель
22 янв 2017 00:26

Истиный Москвич)

А если
22 янв 2017 01:07

Без ЖКХ

Грибоедов
22 янв 2017 01:22

"мы их (деньги) изыщем и найдем возможности, как получить неналоговые доходы" - сказал ЛИМ. Каким образом? Скорее всего не рассчитается со строителями за новодел на набережной! Так уже поступили с Маригражданстроем. Банкротами объявлены Параньгинская ПМК, СПМК-7. Кредиты взятые на стройку не возвращены Советской ПМК, Мостремстрою. Если последний все таки спасут т.к. он ГУП, то Советскую ПМК врядли! Скорее она следующая за Маригражданстроем последует из титанов-долгожителей строительной отрасли республики на дно. Интересно чем закончится еще история с долгом свыше 147 млн. Марспецмонтажу за манеж-арену (о чем здесь уже писалось). Еще как вариант где взять деньги, это продать все и вся. Санаторий Лесная сказка, долю в Едином расчетном центре (уже продали), Мостремстрой, Марий Эл Дорстрой, Марий Эл Фармация ( уж не Кривышу ли, если учесть что последний говорил что займется медецинским бизнесом), ну остался еще карманный Йошкар-Ола банк. Время покажет... дожить бы до весны народу, а там огороды пойдут!

Герцог
22 янв 2017 22:37

Лимпопо много чего обещает..только не помнит потом кому и что

Когда
23 янв 2017 11:47

отдадут просроченные выплаты ветеранам за декабрь и уже очень скоро за январь? Перечислили ноябрьские, а где остальные? На запросы ни соц.защита, ни администрация не отвечает, пересылают запросы друг другу.

Эл
23 янв 2017 14:23

Случайно откопал в интернете информацию тринадцатилетней давности. Забавно читать каК на глава раздувал дело даже против местного управления ФСБ. https://flb.ru/info/28453.html

Кстати
25 янв 2017 00:54

как насчет повышения роста платы за жкх? Москва рекомендует не выше 3,5%, Маркелов разрешает до 5,6%, а по итогу сегодня сели подсчитали. Только плата за содержание и ремонт от УК якобы по договору будет повышена, а на деле сказали рекомендованной администрацией. То есть выше тариф - можно договорится, а ниже - ни-ни. Так вот с учетом подъема платы за содержание общего имущества и платы за капремонт - повышение платы только по этим двум позициям составило у нас 19,5% !!! О как.

Юрист
27 янв 2017 16:55

Слушал выступление Леонида Маркелова. Правильно он говорит, откровенно. Не было у него обязанности вводить дополнительные меры социальной поддержки еще в 2005 году! Но он вводил, давал! Категорию ветеранов труда в РМЭ по стажу ввел. По своей инициативе! А сейчас денег нет! Причем во всей стране. Приостановили льготы. Разумное решение. И, возможно, временное. А народ взбунтовался! Да просто не хотят понимать, да еще оппозиционеры масла подливают... Да ни какой Мамаев вам не даст денег, нет у него, он сам хочет от нас щипнуть себе в карман долю малую))) На набережную они жалуются... Чегож вы на набережную гулять-то ходите??? А Леониду Игоревичу хотелось бы посоветовать не расстраиваться по этому поводу! В органах исполнительной власти сильные юристы и в обиду не дадут!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлМаркеловСоциалка