Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Детский спортивный центр под Костромой оказался под угрозой закрытия

Детский спортивный центр под Костромой оказался под угрозой закрытия

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В городе Нерехта Костромской области под угрозой закрытия оказался детский спортивный центр, который располагается в предоставленном горадминистрацией помещении. Об этом говорится в письме родителей и попечительского совета центра.

Конфликт между городскими властями Нерехты и местным центром спортивной подготовки «Георгий Победоносец» возник накануне Нового года. В открытом письме, опубликованном на сайте регионального отделения КПРФ, родители воспитанников центра выразили озабоченность тем, что центр может быть закрыт.

Как следует из обращения, он работает с марта 2015 года, там проводятся занятия по 15 видам спорта — различные виды единоборств, стрельбы, а также фехтование, гимнастика, туризм.

«Помещение, в котором расположен Центр спортивной подготовки, было передано в собственность некоммерческой организации в рамках концессионного соглашения. Оно предусматривает проведение ремонтных работ и поддержание нормального функционирования здания, сохранение спортивного профиля учреждения. Начиная с марта 2015 года, был выполнен капитальный и косметический ремонт здания. Были оборудованы медицинский кабинет, санузлы, душевые, один из лучших залов единоборств области, учебный класс, а также универсальный тир. Общая сумма вложенных средств АНО составляет 1 324 140 рублей, не считая около 1 млн рублей, потраченного на приобретение спортивного оборудования и инвентаря. Новая администрация Нерехты решила, что универсальный тир городу не нужен, а помещение, в котором он находится, нужно конфисковать. Получается, что полуразрушенное здание, где 5 лет не работала канализация, температура воздуха зимой не поднималась выше 10 градусов, штукатурка осыпалась на детей, пол и крыша тамбура, входы и лестницы находились в аварийном состоянии, где находился убогий инвентарь, были городу не нужны. После ремонтных работ сразу понадобилось. Получается, что, восстановив помещение на личные средства и средства АНО, руководитель Центра Александр Колдоркин должен отдать его администрации. Тир будет закрыт. Все это происходит в Костромской области в то время, когда государственная власть сообщает о необходимости развития спорта в стране, а президент России говорит в своем Послании о необходимости поддержки социальных некоммерческих организаций. Просим всех неравнодушных жителей области, представителей спортивного сообщества, депутатского корпуса, партий и администрации области защитить спортивный центр города Нерехты», — написали в письме родители воспитанников и попечители центра.

В свою очередь, глава Нерехты Виктор Одиноков в беседе с журналистами отметил, что пока никакой речи о закрытии центра не идет: по ситуации с «Георгием Победоносцем» лишь назначена проверка. Он пояснил, что по условиям концессионного соглашения помещение центра должно содержаться в надлежащем состоянии, однако руководство учреждения накопило долг за отопление в 300 тыс. рублей. Если отопление за долги окажется отключено, система может быть разморожена, муниципальное имущество пострадает.

— Кроме того, пришла информация от родителей, что руководитель клуба ведет себя некорректно, повышает на детей голос. Есть письмо от тренеров, которых было 5–6 человек, а сейчас они уволены, занятия ведет один руководитель. Дети ушли за своими тренерами — нам пришлось расселять их в школьные залы. Никаких приказов о расторжении концессии не было. В ситуации мы будем разбираться в плановом режиме после Нового года в рамках своих полномочий, — сообщил Виктор Одиноков.

В последние месяцы в Костромской области идет «оптимизация» в учреждениях образования, в результате которой несколько из них получили уведомления о закрытии либо уже закрыты.

Наиболее конфликтная ситуация сложилась с колледжем искусств в Буе, на защиту которого встали сотни горожан и жителей региона.

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько по видеоблогерам-иноагентам ударит запрет размещения рекламы?
Мнение
30 января
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
АВтор
30 дек 2016 18:58

У них новогодний конкурс на самую идиотскую администрацию что-ли? То Буй, то Кострома, теперь - Нерехта.
Понятно, что на территории области не должно быть места, куда бы ступала нога Ижицкого. Но почему же все делается так Одиноко без ума?

Спортсмен
11 янв 2017 17:02

С этим КолБалаболкиным давно надо разобраться

ТРЕНЕР
11 янв 2017 17:21

До прихода Колдоркина в этом зале работали секции: бокс, дзюдо, карате, рукопашный бой, армспорт. Сейчас там платный тир. Делайте выводы!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Костромская областьОбразованиеОбществоСпорт