Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. По просьбе епархии вопрос о строительстве церкви в одном из микрорайонов Йошкар-Олы сняли с общественных слушаний

По просьбе епархии вопрос о строительстве церкви в одном из микрорайонов Йошкар-Олы сняли с общественных слушаний

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Марийская епархия направила в оргкомитет публичных слушаний, которые состоялись 29 декабря, ходатайство об исключении из повестки дня вопроса о строительстве церкви в микрорайоне Тарханово, сообщает корреспондент «7x7».

Участники слушаний большинством голосов (176 — за, 11 — воздержались) высказались за снятие вопроса.

Неизвестно, будет ли выноситься вопрос о строительстве церкви в Тарханово на прилегающей к местному парку территории в дальнейшем. Представители Марийской епархии оказались недоступны для комментариев.

Накануне публичных слушаний в социальных сетях появилась информация о том, что разрешение на строительство в Тарханово может быть получено — его хотят «протащить» незаметно. Вопрос о разрешении на строительство церкви был одним из самых засекреченных: в материалах публичных слушаний, размещенных на сайте Городского собрания Йошкар-Олы, отсутствуют эскизы и планы территории, на которой планируется построить церковь, не указан район нахождения участка. Был представлен только проект разрешения мэрии на начало строительства с кадастровым номером участка: 12:05:0201003:286 и его предполагаемым назначением — «религиозное использование». Площадь запрашиваемой епархией территории составляет около 13 тыс. м².

 

 

 
 
 

 

Вся наглядная информация о планируемых изменениях размещена в городском управлении архитектуры и градостроительства (ул. Советская, 173), а не в холле мэрии, как раньше.

На одном из стендов — план строительства и эскиз будущей церкви. На ситуационной схеме изображено точное местонахождение: слева от ул. Транспортной, на территории, примыкающей (являющейся частью) к Тархановскому парку. По словам председателя оргкомитета слушаний, начальника управления архитектуры и градостроительства Анатолия Михайлова, место запланированной стройки не входит в территорию Тархановского парка.

На плане есть схема размещения нескольких объектов, которые планируется построить: храм, колокольня с трапезной и дом причта. Гостевая парковка рассчитана на 38 машин. 

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
До самого последнего дня Алексей продолжал подавать нам пример
Мнение
28 декабря 2023
Ваня Лузин
Ваня Лузин
Культура отмены Z
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
что в нём такого
29 дек 2016 17:03

секретного?

Мало
29 дек 2016 20:13

церквей, очень мало! Надо каждому йошкаролинцу по церкви! Вот тогда заживём! Налимыч, действуй, пока у тебя совсем крышу не снесло, и пока тебя не посадили! Может, успеешь еще?!

ну все
29 дек 2016 23:13

будет как всегда! Сейчас казнокрады поднимут тарифы на электроэнергию с целью еще большего духовного просветления.
ООО РПЦ вы что там совсем с ума сошли?

Согласен
29 дек 2016 23:36

Не перебор, а переборище с церквями. Да из Тарханово верующие могут на Й. Кырля приходить.

Пора!
1 янв 2017 11:37

Вам церковь ставить в кабинетах , купола повесить.Весь рабочий день поклоны бить и прибыль большой получить, как Хайруловы.

2 янв 2017 02:13

Я православный, верующий, и не уважаю людей, ведущих нечестную деятельность, прикрываясь именем Бога. Именно такими считаю (и думаю, что многие разделяют моё мнение) членов правительства республики во главе с губернатором Маркеловым, чиновников Марийской Епархии и самого архиепископа Иоанна. Епархия попросила снять с публичных слушаний вопрос о строительстве очередной церкви, но это афера, обманный финт и ничего более. Как сказано в статье, вопрос действительно "протащат" незаметно. В Епархии не могут не знать, что строительство такого количества церквей в городе при ухудшении уровня жизни населения способствует не увеличению численности прихожан, а очень даже наоборот, это действует отталкивающе, т.е. людей, настроенных против церкви становится всё больше и больше. Если Иоанн оделён аналитическим умом, он должен был осаживать разошедшего князя-строителя, чтобы не уронить авторитет епархии и всей православной церкви в народе. После введения в строй трёх-четырёх церквей (в разных районах города) он мог хотя бы намекнуть Маркелову, что уже хватит их строить, или же подсказать ему, что нужно строить и восстанавливать церкви в сельской местности. В селе Верх-Ушнур, например, из-за нехватки средств уже несколько лет не могут закончить восстановление старинного храма, так и стоит без купола, а о колокольне, похоже, даже уже и не думают, или в одном из самых крупных райцентров республики в посёлке Советский вообще нет церкви, люди ходят молиться в маленькую часовенку на территории ЦРБ. Несмотря на это Иоанн принимает и принимает от Маркелова церкви в Йошкар-Оле, даже идёт вместе с ним на такую аферу, описанную в статье, похоже, ему наплевать на мнение прихожан, лишь бы расширить свои владения, вместо миссионерской деятельности он в паре с Маркеловым, наоборот, настраивает людей против церкви, ведь с ростом количества церквей количество прихожан не прибавляется, а убывает в той же, а, может, и в большей пропорции.

Махмар
3 янв 2017 08:15

Действительно , перебор с церквями в городе. Лучше их восстанавлвать в сельской местности.

Иван Кушаков
7 янв 2017 16:48

Да, перебор с церквями, и в сельской местности их действительно восстанавливать надо. Но наряду с этим я хотел обратить внимание читателей именно на аферистов, использующих авторитет Бога в корыстных целях. Ведь Епархия не будет предпринимать что-либо без ведома Иоанна, просто, это его тактический ход, его и Маркелова. Если вынести их план на публичное обсуждение, то он может не получить поддержки граждан - народ и так возмущён массовым строительством церквей, и тогда им придётся идти напролом против воли народа, а таким образом можно обойтись обычной критикой и ропотом со стороны недовольных граждан.

Бекар
3 янв 2017 10:04

Прозревают и верующие

В адрес попов
6 янв 2017 16:46

у меня уже давно нет слов, один мат. Кстати недавно узнал, эти твари нам и материться хотят запретить.

Вы конечно
8 янв 2017 04:22

Не обижайтесь, я человек, верующий. Церквей хорошо много становится, но жить все хуже и хуже. Не жалуюсь, даю объективную оценку качества жизни.Дальше не к статье относится Ушло качество-пришла дешивизна. Это не животное-становится человеком, это - Политика.

Иоанн
10 янв 2017 10:49

КАк марионетка у Маркела,Хватит строить церкви тратя бюджетные средства,По Маркелову плачет давно тюрьма,Он туда угадет и храмы ему не помогут,Может туда за ним загремит и Иоанн.

Иван
15 янв 2017 00:09

Церквей не хватает в Йошкар-Оле, хожу каждое воскресенье в храм на Й.Кырли не протолкнуться, хотя две литургии.

И правильно
19 янв 2017 15:48

нечего голытьбу всякую спрашивать, надо им или не надо. епархия сама решит, за всех. и можно даже никак не комментировать, притворившись "недоступными". и вообще, понавыдумывали всяких демократий. то ли дело 17 век и крепостничество!

Зырянин-язычник
19 янв 2017 17:30

Византийские попы на Руси всегда считали себя господами и богами, а аборигенов-рабами божьими.
Они оккупанты, а народы Руси порабощенные.
Всё закономерно.

Как осознаете, так и удивляться перестанете.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаОбществоРелигия