Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Адвокат сообщил о насилии в отношении правозащитника Сергея Мохнаткина в котласском СИЗО

Адвокат сообщил о насилии в отношении правозащитника Сергея Мохнаткина в котласском СИЗО

Даниил Кузнецов
Сергей Мохнаткин
Фото facebook.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Адвокат Сергея Мохнаткина Сергей Андропов 14 декабря сообщил корреспонденту «7x7» о конфликтах своего подзащитного с сотрудниками СИЗО-2 УФСИН России по Архангельской области.

По словам адвоката, у Сергея Мохнаткина 28 ноября произошла словесная перепалка с сотрудником следственного изолятора, потому что правозащитник требовал у того представиться перед ним и заявил о незаконности предъявляемых к нему требований. Перепалка переросла в применение к заключенному физической силы. Сейчас по этому факту проводится проверка, 28 декабря будут готовы результаты судебно-медицинской экспертизы.

Сергей Андропов добавил, что не берется оценивать законность применения силы в отношении подзащитного, потому что не видит в этом смысла:

— Сотрудники следственного изолятора не могут применять силу к заключенному вне зависимости от того, оскорбляет он их или нет. Но вообще, сам факт применения силы, не говоря уже о законности, доказать крайне сложно, если не невозможно в принципе.

Помимо этого, адвокат рассказал о жалобах Мохнаткина на боли в спине: во время применения «насильственных мер» за якобы «дезорганизацию работы исправительного учреждения» в марте 2016 года, предположительно, правозащитнику повредили позвоночник. Тогда, по версии следствия, Сергей Мохнаткин отказался от этапирования в СИЗО и сопротивлялся действиям сотрудников ФСИН. Адвокат со слов самого Мохнаткина утверждает, что правозащитник принципиально не предпринимает никаких насильственных действий, поэтому во время описываемого эпизода лег на спину в углу камеры и сложил руки за головой.

— Сергей Евгеньевич имеет активную гражданскую позицию, привык защищать свои права и права других граждан. Он настаивает на том, чтобы соблюдали его права при содержании под стражей. В результате этого возникают конфликты, поскольку, как вы знаете, в российской пенитенциарной системе с правами человека не все хорошо. Это в себя включает комплекс вопросов, начиная от питания и элементарных бытовых условий, заканчивая вопросами отправки корреспонденции. У него много нареканий к условиям содержания, помимо насилия, — добавил адвокат. 

Сергей Мохнаткин осужден на четыре года и шесть месяцев заключения за избиение двух полицейских во время протестной акции 31 декабря 2013 года на Триумфальной площади в Москве. В акции он участвовал в качестве специального корреспондента газеты «За права человека». 3 апреля 2015 года Мосгорсуд признал законным приговор оппозиционеру. 

УФСИН по Архангельской области перевело Сергея Мохнаткина в следственный изолятор из-за судебного разбирательства об оскорблении начальника колонии, где правозащитник отбывал наказание.

На данный момент Мохнаткину исполнилось 62 года, он является лауреатом международной премии Московской Хельсинкской группы «За мужество, проявленное в защите прав человека».

В 2012 году Сергей Мохнаткин стал единственным политзаключенным, который не признал своей вины, но был помилован президентом России Дмитрием Медведевым

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Пять проектов благоустройства от студентов и школьников, которые хочется реализовать в Смоленске
Мнение
24 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Перевернутый мир
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьПрава человекаТюрьмы