Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Прокурор Коми призвал предпринимателей к объединению и здоровой конкуренции

Прокурор Коми призвал предпринимателей к объединению и здоровой конкуренции

Нина Попугаева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

13 декабря в Сыктывкаре начал работу первый открытый форум прокуратуры республики. Основной темой форума стала защита бизнеса от административных барьеров, — сообщила пресс-служба прокуратуры Коми.

На форуме прокурор республики Сергей Бажутов заявил об информационной закрытости предпринимателей: по его словам, почти 80% опрошенных предпринимателей заявили, что нарушений их прав со стороны органов власти не было. Однако половина участников опроса оценила отношения бизнеса и власти как высоко коррумпированные.

По данным исследования, на которое сослался Бажутов, 95% респондентов никуда не обращались за защитой своих прав, а 82% лучшим инструментом взаимодействия бизнеса и власти считают личные контакты.

— Предприниматели молча соглашаются с нарушением своих прав. Причем, как правило, эти нарушения длятся годами и носят распространенный характер. Например, в 2013 году в программу поддержки предпринимательства были внесены изменения, которые полностью исключили из числа получателей поддержки микропредприятия. Ни один предприниматель не пожаловался на это, и только в начале 2015 года мы сами выявили это нарушение и восстановили права предпринимателей. В кулуарах постоянно муссируется тема бизнеса, который «кошмарят», но дальше разговоров дело не идет, — констатировал прокурор.

Он предложил бизнесу не соревноваться в степени приближенности к власти и не делать ставку на административный ресурс, а объединяться, работать в здоровой конкурентной среде.

По итогам форума все проблемы, о которых говорили представители бизнеса, направят для тщательной проверки в управление по надзору за исполнением федерального законодательства и сформулируют предложение в план работы на первое полугодие 2017 года.

По официальным данным, прокуратура республики выявила 2 649 нарушений при проверке соблюдения прав предпринимателей за 2015–2016 годы. К ним относятся в том числе нарушения законодательства в сфере приватизации имущества, правил оказания государственных и муниципальных услуг, правил закупок, фиксируются нарушение сроков рассмотрения документов и требование предоставлять не предусмотренные законом бумаги, есть случаи, когда выполненные предпринимателями контракты не оплачиваются.

Материалы по теме
Мнение
17 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
«Слово пацана» — главный феномен 2023 года
Мнение
26 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Фотограф Дима Марков был похож на проводника человеческих открытий
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Прокурору...........
13 дек 2016 22:40

вам давно уже нужно как следует потрясти центр занятости, там предпрениматили в открытую спелись с тамошними.

Я тут недавно на имя прокурора заявление отнёс о крышевании прокуратурой города ООО "Град", владелица и директор которой не расчиталась с поставщиками на несколько миллионов, а присвоила причитающиеся им деньги попросту ликвидировав предприятие.
Эжвинская милиция отписалась, что всё законно. Эжвинская прокуратура послала... в Арбитраж. Сыктывкарская прокуратура тоже не увидела откровенного мошенничества и прокурор города процитировал предыдущие ответы.
Сейчас жду ответа от Бажутова. Ну очень интересны, у этой даиачки до какого уровня крышевание идёт....

Айсович
7 янв 2017 22:56

С.Бажутову - прокурору Республики Коми надо задуматься о соблюдении Конституционных прав и свобод граждан РК, и возбудить надзорное производство по факту сфальсифицированного обвинения Коростелева и Пулялина в поджоге ТЦ "Пассаж". в г.Ухта, т.к. поджога не существовало - а было загорание по вине незаконного нахождения в здании ТЦ "Пассаж" баллона с пропаном и незаконное осуждение на пожизненное заключение мелких воришек Коростелева и Пулялина. ч.3ст.299 УКРФ. За гибель людей должны ответить т кто разрешил оставить баллон с пропаном в здании ТЦ "Пассаж". Привлечь к уголовной ответственности генерала Н.А.Басманова и полковника А.Исаева из СУ СКРФ в РБ, а также я подаю в СК РФ заявление о незаконном возбуждении в отношении меня уголовного дела в 2011г.. похищении меня и удержании с применением пыток на протяжении 23-х дней.

Распространение АНОНИМКИ без подписи, на БНК клеветы, СУ СКРФ в РК, что я Нарбеков А.А. признан невменяемым - суд прекратил уголовное дело, т.к. лже-свидетели работники прокуратуры г.Ухта были уличены в даче ложных показаний. Преступление прокуроров и следователей СУ СКРФ в РК были квалифицированы ДСБ МВД РФ ч.3ст.299 - ч.2 а.б.з.ст.126 - ч.2 а. ст.127 - ч.2 ст.301 - ч.3ст.303 - ч.1 а.в.е.1) и.к.н.ст.63 УК РФ Надеюсь прокурор РК - С.Бажутов выполнт свои должностные полномочия.

Дык это...
7 янв 2017 23:38

Вот когда прокуроры перестанут соваться во все дыры, тогда, глядишь, предприниматель и заживёт... А пока что все понимают, что лучше затихнуть и не светиться, а то не дай Бог...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесКомиПрокуратура